НОВАТЭКу сделают дорогу к Белокаменке за счёт бюджетного кредита

Один из самых крупных реализуемых проектов на территории Мурманской области продолжает обрастать серьёзными денежными вливаниями. Кроме непосредственного возведения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для территории в районе Белокаменки готовятся отреконструировать участок трассы Мишуково – Снежногорск.

Как сообщил «Арктический обозреватель» в Telegram-канале, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области намерено взять инфраструктурный кредит на реконструкцию участка дороги, сумма которого составляет 6,5 миллиардов рублей. Деньги планируется реализовать в 2022 и 2023 году.

Проект постановления опубликован на портале «Открытый электронный регион»

На эту информацию обратили внимание эксперты, которые зафиксировали ключевой момент: несмотря на то, что проект коммерческий и практически полностью обеспечивается за счёт ПАО «НОВАТЭК», кредитные средства за дорогу к Белокаменке будут в дальнейшем выплачиваться за счёт поступающих налогов в бюджет.

Размер кредита также удивил собеседников издания. К примеру, сумма кредита составляет примерно 5% от годового бюджета Мурманской области. Ранее мурманское управление ФНС подсчитало, что за 2021 год налогоплательщики направили в консолидированный бюджет региона 114,4 млрд рублей, половина от которых составил налог на прибыль организаций, а еще 40% обеспечено налогом на доходы физических лиц.

Почему НОВАТЭК не стал за свои деньги делать дорогу к своему же объекту – вопрос открытый. Возможно, это было решено на встрече в рамках одного из последних визитов руководителя компании Леонида Михельсона в Мурманскую область, которые уже стали регулярными.

Не всё же плюшки получать региону от крупных ФПГ. Иногда надо и отрабатывать.