Росавиация включила Хибины в список субсидируемых направлений

Федеральное агентство воздушного транспорта включило рейс из Петербурга в Хибины в список субсидируемых. Соответсвующее дополнение к приказу размещено на официальном сайте Росавиации, а список субсидируемых направлений обновлён.

Согласно открытым данным, помимо государства в субсидировании принимают участие Петербург (30%) и Мурманская область (30,5%). «Арктический Обозреватель» располагал информацией, что Федеральное агентство ожидало от Мурманской области документальные подтверждения участия в программе. В частности, необходимо было предоставить выписку из утверждённого регионального бюджета с подтверждением резервирования расходов по данной статье. Такой документ был предоставлен, однако соответствующего обновления субсидируемых направлений не произошло. По некоторым данным, причиной задержки с выдачей разрешения стало сильное лобби Красной поляны, из-за чего к решению вопроса о выдачи разрешения подключился Общероссийский народный фронт и средства массовой информации.

Тем временем, наши коллеги из «Комсомольской правды» опубликовали видео из Красной поляны, на котором запечатлено гигантское столпотворение на подъёмники.

На горнолыжном курорте в Хибинах очереди меньше – среднее ожидание на подъем – около 20 минут, однако, по сведениями «АО», в Апатитах и Кировске загрузка мест размещения составляет практически 100%.

Скрин с онлайн-трансляции с нижней станции (Северный склон)

Из опубликованного перечня субсидируемых направлений следует, что рейсы Пулково – Хибины до конца зимнего распиная будут выполняться четыре раза в неделю, а начиная с летней навигации (с 27 марта 2022 года) частота вырастет до пяти. «Арктический Обозреватель» не располагает данными о дате начала продаж билетов в Хибины.