А поутру они замусорились

Без преувеличения можно сказать, что каждый новый год в Мурманской области начинается одинаково – с невывезенного во дворах мусора. Причем, проблемы с переполненными контейнерами начинают появляться еще до наступления 1 января – во дворах в центре Мурманска площадки для сбора мусора начинают зарастать ещё за день-два до нового года. И с такой же регулярностью управление отходами (сейчас – это «Ситиматик») объясняет, почему не освобождаются контейнеры. Вот и сейчас в чате «Арктического Обозревателя» официальный представитель компании Виталий Измайлов сообщил, что 

«Погодные условия в Мурманске значительно ухудшились. Усилившиеся снегопады и образование наледи усложняют вывоз отходов бригадами подрядных организаций… Из-за снежных заторов рабочим приходится перетаскивать нагруженный контейнер к мусоровозу вручную, а вес одного заполненного бака может составлять до 150 килограммов»

Действительно, в прошлом году, когда обильные снегопады завалили Кольский полуостров по самые крыши, компания даже устраивала показательный вывоз мусора, которому предшествовало внеплановое, но от этого ещё более показательное, застревание мусоровоза во дворе. 

Получается вот какая причинно-следственная картина : 

– мусоровоз не может заехать во двор, потому что он либо не вычищен, либо заезду мешают припаркованные машины;

– двор должна чистить управляющая компания, но та, как правило, жалуется отсутствие техники. Поясню – не всякая управляющая компания имеет в своём распоряжении спецтехнику, необходимую для уборки и вывоза снега – это, как минимум, нецелесообразно: проще и дешевле взять в аренду. А кода случаются такие затяжные и/или обильные снегопады, техника выходит на расчистку дорог, а дворы остаются на вторую очередь;

– чтобы не срывать график вывоза, мусоровозы продолжают движение по маршруту, и вывоз мусора в проблемной точке производится по мере возможности. За это время площадки для сбора мусора «зарастают» бытовыми отходами, ведь компания-оператор опустошает только контейнеры, а уборка площадок – зона ответственности УК. Но если график вывоза сорвался, то и присутствие дворника, который бы смог убрать вокруг площадки, в следующий заезд не гарантировано. А между тем, на многих площадках из-за несвоевременного вывоза скапливается мусора ещё на два-три контейнера, который продолжает валяться на земле, привлекая внимание грызунов и бродячих животных.

К слову, летом, когда мусоровозам к площадкам мешает подъехать припаркованные машины, возникает абсолютно идентичная ситуация – грузчики регоператора приехали вне распиная, выгрузили контейнеры, а разбросанный мусор продолжает лежать рядом.

В этой связи очень странным выглядит награда, которую получила Мурманская область накануне нового года – седьмое место «Зеленого рейтинга» за формирование комплексной системы обращения с отходами. Возможно, с собираемым мусором и обращаются должным образом, но вот как быть с несобранным?

Между тем, в твиттере (да-да, есть ещё такая социальная сеть), горожане активно обсуждают тему невывезенного мусора. Впрочем, «обсуждение» свелось к варианту «сам дурак»:

Горожане: «Мусор не вывозится, Мурманск утопает в мусоре» 
Ситиматик: «Не преувеличивайте, не утопает. Мусор вывозится по графику»

Одна из тем, которую и подняли горожане – коммуникация. Именно её, по мнению мурманчан, не хватает. То есть, когда мусор вывезен, а площадка не убрана. Но компания-оператор не считает это проблемой. 

«Но у вас же как-то налажена коммуникация с УК? 
«При чем здесь коммуникация. Или вы думаете что этого мусора в сугробе дворники не замечают, без нашей, вашей, ГЖИ, администрации округа и т.д. подсказки?».

Может, конечно, и замечают, но у дворников из УК тоже есть график и план уборки, и, как все заметили, графики вывоза и графики уборки не совпадают.

Фото – Юлия Черничук (Twitter)

Достаточно странная нарисовалась картина: вместо того, чтобы наладить коммуникацию, или хотя бы синхронизировать графики, каждый интересант начинает чертить зоны ответственности: это моё, это твоё, это ваше, это наше. А крайними остаются мурманчане, которые, извините, слишком много производят мусора. И за который они платят почти по 140 рублей в месяц с человека, а с 1 июля эта цифра вырастет ещё на 4,5%. Другими словами, цена растёт, а проблем меньше не становится. 

И ещё.

Когда в Мурманской области началась мусорная реформа и рынка вытеснили местных операторов, произошла замена старых изношенных контейнеров на новые пластиковые – вроде бы благо. Но как выяснилось, за две прошедшие зимы эти контейнеры оказались крайне непрактичными. Во-первых, для того, чтобы опустошить контейнер (вес которого порой превышает 100 кг), необходимо минимум два человека. Во-вторых, из-за того же снега грузчики не всегда возвращают контейнер на место. Возможно, это делается с заделом на следующий заезд, чтобы другим грузчикам в другой день было сподручней опрокидывать контейнеры в мусоровоз. Но таким образом получается, что контейнеры не на площадке создают препятствия для проезда другому транспорту, тому же трактору, который приедет чистить двор…