Мурманская область – в аутсайдерах по прозрачности госзакупок

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» опубликовал результаты ежегодного исследования текущего уровня эффективности систем закупок участников национального рынка. Подобные рейтинги выходят на протяжении 15 лет с 2006 года.

Основным методом анализа является «перекрестный анализ» - сравнительный анализ показателей участников, принадлежащих к одному классу закупщиков. Перекрестный анализ показателей позволяет отследить влияние нерыночных факторов, включая коррупцию.

При составлении рейтинга используются данные публичных официальных источников, в том числе официального сайта ЕИС в сфере закупок, официальных сайтов участников, а также данные, предоставленные участниками в форме собственноручно заполненных анкет.

В пуле российских регионов лидером по прозрачности госзакупок являются Москва, ХМАО и Тамбовская область. Мурманская область опустилась на девять пунктов по сравнению с прошлым годом и заняла 71 место. Стоит отметить, что в 2019 году регион был ещё выше в рейтинге, находясь на 53 месте.

Среди административных центров субъектов РФ лучше всех себя показали Хабаровск, Владивосток и Нижний Новгород, тогда как Мурманск не стал отставать от всего региона и расположился в группе с «базовой» прозрачностью на 69 месте. У столицы Заполярья отмечается аналогичная негативная динамика, так как в 2020 году город находится на 63 месте в рейтинге, а в 2019 – на 60 месте.