Мурманчане дали отпор бездумному Роспотребнадзору

Возмутительная по степени наглости и неуважения к средствам массовой информации и рядовым гражданам ситуация сложилась вокруг Управления Роспотребнадзора по Мурманской области. Сотрудники ведомства игнорируют вопросы журналистов и общаются с ними только посредством письменных запросов, что является наглядным показателем воспрепятствования деятельности СМИ.

Завязка истории началась несколькими днями ранее, когда новоиспечённый главный санитарный врач Мурманской области Александр Сергеев подписал постановление, согласно которому на все спортивные и культурные мероприятия с 6 декабря запрещён доступ для детей, не имеющих справки о вакцинации от гриппа.

Комментария со стороны руководителя мурманского РПН для пояснения журналистам не вышло. Вместе с тем, региональный оперативный штаб, который бок о бок работает с надзорным ведомством также не посчитал нужным дать пояснение и конкретно объяснить, как будут действовать новые правила, которые вкупе действуют с мерами по борьбе с коронавирусом.

«Арктический обозреватель» решил выяснить напрямую у главы областного Роспотребнадзора, каким образом у детей будут проверять справки и нужны ли сопутствующие документы. Для это мы обратились в приёмную РПН, где секретарь не захотела вести диалог и сразу же заявила, что ответ можно будет получить только по письменному запросу. Стоит отметить, что, согласно действующему федеральному законодательству, редакция имеет право направить как письменный, так и устный запрос, однако, видимо, в Управлении об этом не знают.

В то же время «АО» было предложено обратиться на «горячую линию», которая в большей части работает с рядовыми гражданами, тогда как журналисты имеют право напрямую получить ответы от руководства РПН. Это было детально пояснено секретарю главного санитарного врача Сергеева, но вместо озвученных доводов сотрудника прекратила разговор, бросив трубку.

«Порой складывается впечатление, что Роспотребнадзор живёт в какой-то параллельной реальности. Да, мы все понимаем, что ситуация с коронавирусом развивается очень стремительно. Но это вовсе не означает, что нужно принимать такие абсурдные и совершенно расходящиеся со здравым смыслом решения. Второй момент, на который бы я хотел обратить внимание – это отсутствие механизмов проверки вакцинации у подростков и детей. Как будет осуществляться контроль, кто вообще дал право каким-то непонятным гражданам проверять документы у подростков у несовершеннолетних без опекунов без согласия родителей? Это прямое нарушение закона о защите персональных данных ну и так далее, целой пачки. В этой связи я считаю просто необходимым обращение в прокуратуру», - заявил главный редактор «Арктического обозревателя» Вячеслав Городецкий.

Северяне тоже не стали терпеть подобного отношения со стороны РПН и выразили недовольство данному постановлению. Для этого мурманчане объединились в общей беседе, организованной «ВКонтакте», где сейчас насчитывается около 900 пользователей. Граждане создали петицию, а некоторые даже обратились в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности тех, кто так безалаберно отнёсся к подготовке постановлений.

В момент подготовки материала «Арктического обозревателя» стало известно, что главный санитарный врач Александр Сергеев хоть и не признал свою ошибку, но всё же изменил один из пунктов документа. Теперь согласно постановлению, новые правила будут действовать не с 6, а с 25 декабря, то есть – после проведения губернаторских ёлок.

Это можно назвать маленькой, но победой общества над бездушной и бездумной бюрократической машиной в лице РПН. Наверное, руководитель Управления Александр Сергеев не так представлял себе начало нового этапа своей карьеры на высокой должности.