Домофонные войны. Жителям Мурманска устанавливают «умные» устройства по заказу областных властей

Уже несколько месяцев в Мурманске не стихает конфликт на рынке домофонных услуг. Ряд местных фирм, которые много лет работают в этой сфере, бьют тревогу, заявляя, что их бизнес насильно отбирают для реализации программы «Безопасный город».

Предыстория заключается в следующем. Летом нынешнего года правительство Мурманской области в лице Центра информационных технологий заключило контракт с компанией «ЭР-Телеком Холдинг» по реализации программы «Безопасный город», в рамках которой планировалось установить более пяти тысяч «умных» устройств взамен нынешних домофонов. Они имеют возможность записи видео и аудио, а все данные хранятся в едином центре обработки. В свою очередь, «Эр-Телеком Холдинг» договорился с компанией «Связьтехстрой» об установке этих домофонов в Мурманске. И вот здесь начинается конфликт.

По мнению, заказчиков и исполнителей реализации «Безопасного города» новые панели являются модернизацией старых домофонов, а поэтому собрания собственников жилья не требуются, чтобы осуществить замену. Стоит отметить, что именно жильцы заключают договоры с фирмами, обслуживающими домофоны, от чего и отталкиваются местные бизнесмены, заявляющие, что у них «отбирают» дома.

С руководителем одной из таких фирм пообщался «Арктический обозреватель». Как заявляет генеральный директор ООО «Контроль и доступ» Дмитрий Ланцов, под их обслуживанием находится порядка 700 подъездов, в которых установлены домофоны. За прошедшие время возникло несколько случаев, когда их оборудование было демонтировано и была попытка поставить «умные» домофоны. Во всех ситуациях старые устройства удалось оставить на месте.

«Наша компания работает в Мурманске с 2004 года. Мы – наёмная организация, а оборудование, установленное на дверях подъездов, принадлежит жильцам. И вот к нам обращаются представители «ЭР-Телекома» и говорят: «Ребята, вот вам наше оборудование. Идите и ставьте». Но мы изучили госконтракт и нашли некоторые положения, которые могут не устроить жильцов. «Всё нормально, люди это проглотят», - сказали нам в ответ», - говорит генеральный директор «Контроль и доступ» Дмитрий Ланцов.

О нескольких случаях установки руководитель фирмы рассказал подробнее. Так, по адресу Молодёжный проезд, дом №3 работникам «Контроль и доступ» пришлось лично выезжать и требовать оставить их домофоне на месте. Прибывшие сотрудники «Связьтехстрой» оставили их оборудование, однако из-за более широкого выреза в двери домофон стоит не устойчиво.

Пока «Арктический обозреватель» общался с представителями «Контроль и доступ» к ним офис дозвонились десяток жильцов, чтобы выразить своё мнение об установке «умных» домофонов. Компания решила поинтересоваться у собственников жилья, как они относятся к замене устройств и что об этом думают. По словам руководителя домофонной фирмы, около 90% мурманчан, где установлены их домофоны выступили против новшеств «Безопасного города».

«У нас много проблемных мест в бюджете, но в рамках контроля за гражданами власти готовы платить «ЭР-Телекому» 2,8 тысяч рублей месяц с каждого устройства. То есть, если мы знаем, сколько «умных» домофонов планируется установить, то сумма выйдет колоссальная. Интересно, узнать, что же об этом думают сами граждане», - размышляют в «Контроль и доступ».

В фирме уточняют, что «ЭР-Телеком» на контакт не выходил, хотя в рамках сформированных условий предлагалось, что «Контроль и доступ» должен вести отчётность, а также платить за аренду устройств, которые им даже не принадлежали.

Попытаться поставить точку в «домофонной войне» решили антимонопольщики, которые по результатам проверки установили, что модернизация устройств проходит не по закону, так как нарушает правила добросовестной конкуренции. На этом история могла и окончиться, однако вторая сторона не пожелала мириться с этим.

В группе компании «Связьтехстрой» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовано письмо с требованием к УФАС России по Мурманской области удалить с сайта антимонопольного ведомства недостоверную информацию о проведённой проверке. По мнению исполнителя, модернизация домофонов в Мурманске проходит в рамках контракта, заключённого в соответствии с законом. 

Собеседники издания не раз вспомнили и провели аналогию с историей многолетней давности, когда в Мурманске произошёл передел на «мусорном» рынке. Тогда представители федеральной фирмы по вывозу ТКО конфликтовали с местной ООО «ОРКО-Инвест». Дело дошло до того, что несколько единиц техники местной компании устроили пикет у стен здания Мурманской областной Думы и обратились к Путину за помощью с решением проблемы.

Какая «точка кипения» будет в «домофонной войне», пока никто предсказать не может. Несмотря на это, местные фирмы готовы биться до конца за свои интересы и интересы жителей. «Арктический обозреватель» продолжит следить за развитием ситуации.