Биеннале на краю Земли. Кинофестиваль «Северный характер» начинает работу в 13 раз

Со вторника, 22 ноября в Мурманске начались конкурсные показы международного кинофестиваля «Северный характер», который проводится в 13 раз. В этом году в рамках конкурсной программы зрителям представят 89 картин из десяти стран мира.

Кинопоказы продлятся до 28 ноября, а официальная церемония состоится 25 ноября и пройдёт сразу в трёх странах: помимо Мурманска фильмы можно увидеть в шведском Лулео и норвежском Тромсе.

Как рассказали организаторы фестиваля «Северный характер», изюминкой всей конкурсной программы станет один из самых ярких фильмов этого года «Купе номер 6», снятый финским режиссёром Юхо Куосманеном. Картина стала победителем на Канском фестивале, а также номинирована от Финляндии на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Примечательно, что в России «Купе номер 6» ещё не участвовал в конкурсных программах кинофестивалей, а съёмки проходили на территории Мурманской области.

Кроме конкурсной программы запланированы и другие мероприятия. На фестивале пройдут множество встреч о кино с представителями этой сферы. Одной из таких станет сценарный акселератор кинорежиссёра Владимира Щеголькова, который является членом жюри «Северного характера».

Щегольков не в первый раз посещает в Мурманскую область. До этого режиссёр снимал свой сериал «Везёт», который доступен на онлайн-платформе IVI. Для зрителей фестиваля Щегольков тоже подготовил приятный сюрприз: в четверг будет показана режиссёрская версия первой серии «Везёт».

В разговоре с «Арктическим обозревателем» Владимир Щегольков поделился некоторыми секретами создания сериала. В частности, кроме рабочего названия «Иван», о котором было известно изначально, сценарий картины имел и другое название – «Всякая пьянь». Однако позже было принято решение оставить «Везёт», которое имеет двойной смысл.

Подробней о программе фестиваля «Северный характер» можно узнать в Telegram-канале «Арктического обозревателя» и в группе «ВКонтакте».