Опрос: почти треть читателей «Арктического обозревателя» не имеют QR-кодов о вакцинации

«Арктический обозреватель» подвёл итоги опроса, посвящённого использованию QR-кодов о вакцинации в местах для этого необходимых. Участниками голосования в Telegram-канале и в группе «ВКонтакте» стали более 700 человек.

По результатам опроса, почти половина читателей «АО» (47%) заявили, что не пользуются QR-кодами, так в них нет необходимости. В то же время, пользователи неоднократно отмечали, что они имеют необходимые сертификаты о вакцинации или справки, что перенесли заболевание коронавирусом, однако в организациях общественного питания их не требуют.

Почти треть респондентов (29%) не пользуются сертификатами, так как их нет. Остальная четверть голосов распределилась примерно одинаково по частоте использования: по 6-7% читателей пользуются QR-кодами либо раз в день, либо пару раз в неделю, либо не больше одного раза в неделю. Ещё 3,6% проголосовавших предъявляют сертификаты по несколько раз в день.

Напомним, что с 8 ноября в Мурманской области перестал действовать режим нерабочих дней, однако предъявление QR-кодов в организациях культуры, общественного питания и спорта осталось прежним. Более того, с 11 ноября на территории региона действие сертификатов станет распространятся на посещение СПА-салонов, бань, саун и торговых центров (за исключением продуктовых магазинов, находящихся в них).