Петрозаводчанин стал жертвой клеветы в мурманских пабликах

Житель Петрозаводска пытается найти людей, которые распространили в двух мурманских сообществах «ВКонтакте» недостоверную информацию о нём. Как сообщает «МК в Карелии» речь идёт о насильственных действиях сексуального характера, якобы, совершённых в одном из заведений столицы Заполярья.

История началась в конце сентября нынешнего года, когда Олег (имя изменено) получил от приятеля ссылку на пост мурманского паблика, где была размещена его фотография и указан следующий текст:

Молодой человек приставал и лез под юбку в лифте Террасы «В субботу были на ночной дискотеке в Террасе. В районе двух часов ночи спускались на лифте, и данный молодой человек лез ко мне и подруге под юбку! Заявление писать не стали, так как нет предмета преступления, но было неприятно. Будьте осторожны девушки, и лучше без сопровождения проверенных кавалеров не заходите в лифты ночью после дискотеки».

Петрозаводчанин неприятно удивился увиденному, так как он ни разу не был в Мурманске и, тем более, не знал об этом заведении. Сразу же, как понял, что его оклеветали, житель Карелии написал администраторам двух групп, в которых были опубликованы посты. В одном из крупнейших мурманских пабликов информацию сразу удалили, но даже не извинились за вышедший в их группе фейк. В другой же – запись до сих пор «висит» в ленте, и руководители группы не выходят на контакт.

«Заведомо ложные сведения, умышленно распространяемые с целью опорочить человека – это клевета. Именно так расценивают происходящее петрозаводские юристы Анастасия Анушина и Мария Трубникова, которые занимаются делом Олега. И напоминают, что клевета, согласно статье 5.61.1. российского Кодекса об административных правонарушениях, карается штрафом от 500 тысяч рублей. И до трех миллионов. Юристы пока не раскрывают, какие именно шаги предпринимаются для возвращения доброго имени Олега, но ясно одно: клеветнику придется заплатить. И если владельцы сетевых групп не раскроют его личность – платить придется им», - сообщает «МК в Карелии».

Помимо этого, у Олега возник не самый приятный разговор с женой, которая узнала об этом (к тому же, у них – двое детей), но позже он ей пояснил, что эта информация ложная, а сам он находился в Петербурге, что подтверждают свидетели и геолокация автомобиля. Более удивительно то, как фотография оказалась в сети. По признанию пострадавшего, он сделал селфи в лифте собственного дома, и даже знает, какого именно числа, так как это было более полутора лет назад. Тем более, этот кадр молодой человек никуда не выкладывал, а откуда он взялся у злоумышленников – загадка.

О мотивах и причинах злоумышленников, которые решили таким образом насолить Олегу, пока неизвестно.