Замглавы Апатитов в обход закона приобрёл муниципальное имущество на торгах

Заместитель главы Апатитов Павел Чуфырёв приобрёл муниципальную недвижимость с нарушением закона. К такому выводу пришло региональное управление антимонопольной службы.

Антимонопольщики провели проверку после жалобы на действия организаторов торгов в лице администрации Апатитов. По мнению заявителя, городские власти не разместили информацию о проведении торгов по продаже жилых помещений в доме №5 на улице Бредова на федеральной площадке torgi.gov.ru. Помимо этого, индивидуальный предприниматель требует признать результаты торгов несостоятельными, так как была подана только одна заявка и сделка по итогам таких торгов заключена быть не должна.

Стоит отметить, что по результатам проведения торгов единственным участником оказался заместитель главы города Апатиты Павел Чуфырёв. Под протоколом об итогах торгов подписались председатель городского комитета по управлению имуществом, его заместитель, а также начальник управления коммунальной инфраструктуры и отдела архитектуры.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия Мурманского УФАС России установила, что апатитская администрация действительно не разместила извещение о проведении аукциона на федеральной торговой площадке, а довод ответчика, что это не является обязанностью был отклонён, так как данная норма указана предусмотрена федеральным законодательством.

Кроме того, Мурманское УФАС отмечает, что организатор торгов заключил контракт ранее установленного срока, и это также является нарушением закона. В итоге, антимонопольная комиссия признала жалобу ИП обоснованной и направила материалы для составления протокола об административном нарушении.

За неразмещение информации о торгах должностному лицу администрации Апатитов грозит штраф размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Фото: Хибины.com