Кто громче всех кричал «Пожар»?..

Меня опять не покидает ощущение дежавю. На этот раз – как сбой в Матрице. Объяснюсь.

Ольга Дзюба во время своего последнего заседания в горсовете в сентябре 2020 года

На заседании горсовета 30 сентября 2021 года Мурманские депутаты большинством голосов не выбрали протеже губернатора Ольгу Дзюбу мэром города. Спохватившись, что что-то пойдёт не так, губернатор снизошёл до депутатов и приехал с ними пообщаться за считаные часы до начала заседания. А осознав провал, примчался «поговорить с товарищами» буквально через 15 минут. 

Что обсуждали без малого два часа фракция и Чибис мне неизвестно, но уехал губернатор из горсовета также стремительно, как и появился. И, по всей видимости, стороны так и не пришли к консенсусу, раз заседание продолжилось ровно со следующего вопроса.

Вечером того же дня (уже практически в ночи) в двери правительственного здания (конкретно – во второй, губернаторский, подъезд) полетели бутылки с зажигательной смесью. Тут-то и начинаются вопросы, вызванные рядом разнотыков. 

Информацию о «коктейле Молотова» распространил прогубернаторский ТГ-канал «Мурманск Инсайд». Причём, с припиской «похоже, у кого-то из идеологических противников губернатора сдали нервы». Я живу в двух минутах ходьбы от Ленина, 75 и несмотря на поздний час, готов был подорваться и воочию убедиться в совершенном поджоге. Да и мало ли что. Но именно эта фраза отбила охоту куда-то идти. 

Последствия поджога

Почему? 

Здесь нужно вернутся на некоторое время назад. Двигая Ольгу Андреевну в горсовет и мэры политтехнологами усиленно создавался имидж «миротворца». Мол, если не она, то кто сможет стать той силой, которая положит войне конец. Но именно образ «миссии» смущал больше всего, отчего я напрямую и спросил Ольгу Дзюбу перед заседанием. Она сказала, что чует в себе эту силу и поддержку губернатора. 

Дословно

Ольга Дзюба: «Мне удалось наладить взаимодействие, работая и в городской, и в областной власти. Все настроены на мирный диалог».

То есть, не выбрав Ольгу Дзюбу депутаты, по мнению некоторых местных «политиков», отказались от мира. Странный, конечно, способ, навязывать мир. «Марс атакует» - не иначе. 

При этом, как только закончились разговоры между «товарищами и Чибисом», горсовет рассмотрел оставшиеся вопросы повестки дня, не преминув при этом выпустить пар и поорать друг на друга после напряжённой первой половины Совета. Всё, закончили. Выговорились. 

Поэтому появление фразы про политических оппонентов Чибиса в прогубернаторских каналах и её всяческое последующее тиражирование больше всего покоробило. Дескать, мы вам «Руку Мира в виде Дзюбы, а вы нам – коктейль Молотова?» я бы мог понять, если бы это произошло накануне голосования, например. Но уже после выглядело с точностью до наоборот – команде во главе с предводителем щёлкнули по носу, а махать шашкой после боя – сомнительное занятие.

Ночью, когда происходили «огненные» события, только Росгвардия сообщила о выставленном оцеплении. Утренние звонки в ФСБ на предмет возможного террористического акта ни к чему не привели, из чего можно сделать вывод, что данная версия даже не рассматривается. И Следком тоже «съехал», мол, этим занимается полиция. То есть, всё свелось к банальному хулиганству и порче имущества. Даже уголовного дела не возбуждено.

К чести Андрея Чибиса, он не стал кричать «пожар», а дипломатично отметил, что пока не будет давать личных оценок. Но тем не менее, благодаря «затравке» в виде сомнения и намёков, информация разошлась по многим СМИ и ТГ-каналам, которые стали видеть связь между провалом Дзюбы и поджогом подъезда и представлять это как очередной виток борьбы элит.

Вот и возникают вопросы – а не провокация ли это? Спланированная и осуществлённая по такому же сценарию, как и коллекторское агентство «Макаревич, Гисмеев и партнёры». Ведь громче всех «Пожар!» кричит сам поджигатель…