Солдат спит – служба бежит

От редакции.

Публикация первых материалов в рубрике не прошла незамеченной: «Арктический Обозреватель» получил комментарии и интересные отзывы. Одни – преимущественно взрослые и уже состоявшиеся мужчины, познавшие в своё время «все тяготы и лишения солдатской жизни»– посчитали эти заметки «нытьём срочника». Другие – особенно те, которые сейчас на службе – готовы подписаться под каждым словом и буквально требуют продолжения. Но одна реакция нас поразила больше всего – к нам обратилась прокуратура Северного Флота, и попросила информацию о той части, в которой отсутствует тепло в следствие затянувшегося ремонта котельной. Вот что значит сила слова и быстрота прокурорской реакции!
Коллаж – паблики ВК

Про сон.

Сон – одна из составляющих жизнедеятельности человека. Без него невозможно жить, а из-за недостатка сна организм нарушает свой цикл и начинает функционировать не так, как нужно. Армия забивает огромный болт на твой сон. У каждого подразделения есть свой распорядок дня и в нем есть строчка «дневной сон». Правда, она только на бумаге. В реальности никто тебя не отпустит поспать несчастные 60 минут посреди дня. 

Чтобы было понятно, каждое утро подъем в 6:00, а вечером отбой в 22:00; вроде бы 8 часов нормально, чтобы выспаться. Правда, если не просыпаться в такую рань. Весь день ты ходишь как амёба, постоянно хочется спать. Первое время, я ощущал себя как какое-то желе – руки и ноги противились двигаться, ибо организм не осознавал, что нужно перестроиться под такой распорядок дня. Чтобы хоть как-то «выжить» и набраться сил, приходится искать каморки или иные помещения, чтобы поспать. «Топить лицо» – здесь это так называется; когда кровать под запретом, а ты в поисках сна садишься на стул/пол и сидя засыпаешь. 

Но здесь самое главное – не попасться на глаза командованию – увидят, поймают – накостыляют по первое число. 

Говорят, тяжело к этому привыкнуть в первые полгода, а потом будет проще. Посмотрим, что будет.