Остановить поток грязи может каждый

Как бы не говорили великие мужи с высоких трибун о чистоте выборов, эта предвыборная кампания всё же отличилась обилием нечистот. Причём, именно читатели не могли не обратить на такой поток внимание, так как едва ли не из каждого утюга (читай – паблика) выливались ушаты грязи с целью опорочить того или иного кандидата. 

Интересно ещё и то, что вся эта смрадная кампания по поливу нечистотами стоила денег, и по всей видимости – немалых. А парадокс заключался в том, что нацелена она была не на то, чтобы нужный кандидат победил, а на то, чтобы ненужный проиграл. Однако, выборы – «прозрачные и чистые» – показали, насколько читателям (а они же – избиратели) приелась эта грязь, ударившая бумерангом по заказчикам. 

Вот какой текст получила редакция после прямого эфира «Ночь выборов», который мы провели в ТГ-канале «Арктического Обозревателя» (публикуется с минимальной редакторской правкой). 

Сказ о том, как админы паблика не смогли полноценно воспользоваться своим «инструментом» 

По моему мнению, одно из самых грязных мест, которое можно было найти в последние дни предвыборной кампании – паблик Регион51. Понятно, что данное место чем-то похоже на общественный туалет и нормальный человек без особой надобности будет стараться обходить это место стороной, но в субботу утром я всё же рискнул закрыть нос и посмотреть одним глазком, чем живёт Регион51. 

А там, как оказалось, у админов случилась настоящая предвыборная истерия и весь первый день голосования шёл нескончаемый поток грязи про коллекторские агентства, инсайдерские «сливы», торжество воды и пара и так далее.

По правилам ВКонтакте, в день можно размещать максимум 5 рекламных постов. Регион51 же, забыв про правила ВК и правила приличия – долбил своих  подписчиков сплошной коллекторской и другой рекламой, которой было явно больше 5 шт. 

Я написал в службу поддержки ВК, попросив проверить сообщество Регион51 на засилье рекламы и применить меры к сообществу. Учитывая, что это уже второе нарушение - санкции для сообщества достаточно серьёзные – отключение рекламы и блок ссылок на месяц. 

Сразу после обращения в техподдержку (суббота, 11:22), прямая реклама и ссылки в сообществе Регион51 прекратилась. Понятно, что грязи в сообществе стало не особо меньше, но судя по всему пришлось в спешке менять формат. Уже нельзя было рекламировать различные коллекторские агентства якобы «от третьих лиц», нельзя было зарабатывать на обычной рекламе, да и вообще, кто знает, что готовили админы во второй и третий день голосования...