Ковдор остался без электричества

В Ковдоре из-за пожара произошло аварийное отключение электричества и водоснабжения. Сообщение об этом поступило в районе 21 часа 20 сентября.

«В настоящее время сотрудники МЧС потушили пожар, который вызвал отключение электричества по всему городу и на комбинате. На месте аварии работают сотрудники Ковдорской электросети, Ковдорского ГОКа, Тепловодоканала и администрации района», - говорится в паблике «Моногород Ковдор».

К полуночи в городе восстановлено холодное водоснабжение, однако электричество до сих пор не подключено, несмотря на то, что планировалось вернуть его к 7:00 21 сентября.

 «Работы затянулись, потому авария оказалась более масштабной после того, как получили доступ к кабельной линии ждём в течение часа первых подключений. Школы и детские сады сегодня мы закрыли», - сообщил «Арктическому обозревателю» глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Как отметил Сергей Борисович, больницы и социальные объекты обеспечены всем необходимым, в том числе за счёт резервного генератора.

UPD: по сообщениям источника, знакомого с ситуацией, рассматривается две версии пожара, оставившего Ковдор без света и электричества - поджог и короткое замыкание.