Шилов и Городецкий: «Нужно позаботится о здоровье членов УИК»

Уполномоченный по правам человека Мурманской области и «Арктический Обозреватель» выступили с инициативой о расширении социального пакета членам участковых избирательных комиссий. Об инициативе Михаил Шилов и Вячеслав Городецкий сообщили во время прямого эфира «Ночь выборов» в виртуальной студии «Арктического Обозревателя», посвящённому итогам единого дня голосования.

Мы все понимаем, что коронавирус никуда не ушёл, и как бы мы ни соблюдали все правила, от заболевания не застрахован никто. Во время голосования – это особенно актуально для членов участковых комиссий, которые непосредственно общаются с избирателем. Термометрия на входе и использование СИЗ, к сожалению, не может гарантировать 100-процентную защиту от Ковид-19. И в случае, если член УИК подхватывает вирус, его заболевание не относится к категории «производственной травмы», а является обычным больничным, который оплачивается из фонда ОМС. При этом, заболел-то он по дополнительному месту работы, а расходы несёт основной работодатель. 

«В этой связи можно говорить о дополнительны мерах стимулирования, о страховании жизни и здоровья, чтобы в случае болезни сотрудник, занятый в комиссии, получал дополнительную компенсацию», – предложил уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов.

В свою очередь мной было высказано предложение – по окончании голосования провести дополнительное ПЦР-тестирование всех сотрудников УИКов, которые работали с избирателями. Ни для кого не секрет, что основа участковых комиссий – это учителя, которые по окончании голосования выйдут в классы к детям и как ни в чём не бывало будут вести уроки. Даже наличие прививки (а по данным Минобра к началу нового учебного года было вакцинировано чуть больше половины сотрудников), не является гарантией того, что человек не заболеет. 

И чтобы избежать возможных негативных последствий, предлагаем избирательной комиссии Мурманской области совместно с Министерством образования рассмотреть вопрос о проведении ПЦР-тестирования педагогов перед тем, как они вернутся к исполнению своих прямых обязанностей.