Честь и уважение мурманчанам!

Последние дни перед выборами – самая горячая пора. И эта горячность зачастую приводит к противоположным последствиям: самоустранившись от предвыборной кампании на последнем издыхании кинуться к палочке-выручалочке под названием «ДЭГ и админресурс» – как это по-мурмански! Это я молчу про «коллекторское  агентство», которое на коленках сварганили политические недотехнологи, чтобы не просто накидать фекалий на вентилятор, а откровенно искупать в нечистотах. 

И вот вся эта ассенизаторская машина, которая ехала-ехала, выплёскивая налево-направо канализацию, наконец, доехала до начала трехдневного голосования, а теперь рискует разбиться о достоинство и самоуважение жителей Мурманской области. Судите сами: то и дело в редакцию «АО» поступает информация о всевозможных собраниях, на которых «политические уполномоченные» задвигают список, за кого нужно голосовать. Их аргумент прост – если погорю я, погорите и вы. Но даже на этих же собраниях гордые северяне дают отпор административному натиску, не боясь мелочности политуполномоченных.

И правильно делают. Я горжусь теми, кто вопреки давлению принимает решение по голосованию самостоятельно, не слушая трусливых речей «сверху» и не поддающихся провокациям. И не важно, каким образом волеизъявление будте происходить – традиционно через урну или с использованием ДЭГ. Кстати, эти уполномоченные имеют наглость требовать подтверждения факта голосования. И якобы с ДЭГ это сделать проще. Ан, нет: ДЭГ показывает лишь сам факт голосования, однако за кого проголосовал избиратель выяснить (на местном уровне) невозможно. А на федеральном такой грязью заниматься не будет.

*.  *.  *. 

А тем временем школы Мурманской области, в которых расположены УИКи, переходят на дистанционное обучение, а то и вовсе отменяют занятия на время выборов.  И всё это происходит буквально в последний момент – по родительским чатикам растекаются указания…