Финляндия расширяет приём визовых заявлений для россиян

Во вторник 14 сентября 2021 года в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге состоялось пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о том, как будут работать визовые центры с 1 октября 2021 года. 

Открывая мероприятие, генеральный консул Финляндии г-жа Саннамаариа Ванамо напомнила, что Консульство Суоми – крупнейшее диппредставительство Евросоюза в России, которое до пандемии выдавало около миллиона виз ежегодно.

«Тем не мене, мы надеемся на возобновление перемещения между странами. При этом, мы как и все рассчитываем на успех кампании по вакцинации. Финляндия уже сейчас готовится к приёму туристов, но полностью границы ещё не будут открыты. Надо немного потерпеть», – отметила г-жа Консул.

По словам дипломатов, с учётом новых послаблений планируется выдать порядка 350 тысяч виз. 

Финляндия предпринимает дальнейшие  шаги для нормализации перемещений и возвращения мобильности между странам. В этой связи финляндским правительством был приятно решение о расширении приёма заявлений на визы начиная с 1 октября 2021 года, добавляются две новые категории:

– заявители с деловой поездкой (деловые визы);

– заявители, у которых была многократная шенгенская виза (финская) с истекшим сроком, и которая ранее была выдана на срок не менее чем на два года.

Представители визового отдела отметили, что все заявления в авторизованных визовых центрах принимаются исключительно по предварительной записи.

По словам директор Департамента консульских услуг МИД Финляндии г-на Паси Туоминен, расширение приёма для новых категорий заявителя не отменяет ранее установленные правила въезда.

«При подачи заявления заявитель должен подписать документ, согласно которому он берёт на себя обязательства следовать рекомендациям. Нельзя забывать, что существуют и российские правила на перемещения через границу, которы также необходимо соблюдать. Новые послабления будут возможны, когда Финляндия достигнет уровня вакцинации в 80%. После этого будут послабления внутри страны. На внешних границах ограничения будут сниматься позже», – рассказал директор департамента. Кроме того, необходимо соблюдать все рекомендации по профилактики коронавируса на территории Финляндии и ЕС.

Отвечая на вопрос «Арктического Обозревателя», г-н Туоминен подчеркнул, что срок рассмотрения заявки на получение визы в новых условиях не изменится.

Представители консульства отметили, что Финляндия вместе с авторизованным визовым центром в конце сентября проведёт мероприятие для туроператоров, на котором подробно расскажет о новых правилах и нюансах.