Северный выбор. За кого предлагают голосовать жителям Арктики?

Уже через несколько дней в России откроются избирательные участки в рамках Единого дня голосования. Главным политическим событием нынешнего года станут выборы депутатов в Государственную Думу седьмого созыва, однако кроме нижней палаты Федерального собрания во многих регионах гражданам предстоит проголосовать и за других представителей законодательной власти.

Особое внимание хочется уделить девяти регионам, входящим в Арктическую зону Российской Федерации. В связи с наступающим ЕДГ «Арктический обозреватель» подготовил подробный список выборов и узнал, за кого предлагают голосовать жителям северных регионов. Стоит отметить, что ни в одном арктическом субъекте в рамках трёхдневного голосования не предстоит избрать нового главу региона, но и без этого есть, на что посмотреть.

Архангельская область

От поморского края в Госдуму избираются два депутата – по Архангельскому и Котласскому одномандатному округу. В столичном округе за место в кресле нижней палаты парламента борются десять человек и все они представляют политические партии и объединения. По Котлас, как ни удивительно, кандидатам стали тоже десять человек, но на стадии выдвижения кандидатка-самовыдвиженец снялась.

Республика Карелия

Как и пять лет назад в Карелии намечается «полный фарш» - выборы на всех трёх уровнях власти. В рамках голосования в Госдуму по карельскому одномандатному округу за право стать депутатом сразятся десять человек и все они, как в Архангельской области представляют зарегистрированные политические силы.  

Основная борьба, по мнению экспертов, в Карелии развернётся в рамках выборов в республиканское Законодательное собрание. В региональный парламент избираются 18 человек по одномандатным округам (семь из них – в Петрозаводске), а ещё 18 – по партийным спискам. На выборах по «одномандатникам» выдвинулись 83 человека.

В столице Карелии также пройдёт голосование в местный Совет, куда избираются 28 депутатов – по два от каждого городского округа. Примечательно, что, несмотря на любой результат голосования, в Петросовете уже точно будет новый председатель, так как предыдущий – Геннадий Бондарчук находится под арестом и является фигурантом дела о получении взятки, поэтому свою кандидатуру на выборы он не выдвигал. Всего желающими стать депутатам городского Совета Петрозаводска выразили желание 64 человека.

Республика Коми

На выборах ГД в Коми выдвинулось семь кандидатов по единственному одномандатному округу. Все они представляют политические партии, а в их числе – действующий депутат Госдумы. Не забываем, что голосование в Госсовет республики в прошлом году не обошлось без скандалов и снятия кандидатов, которые оказались максимально не лояльны к властям.

Мурманская область

«Арктический обозреватель» хоть и регулярно освещает предстоящие выборы в Мурманской области, но всё равно хотелось освежить в памяти тех, за кого предлагают голосовать. Во-первых, в Госдуму выдвинулись семь кандидатов, представляющих политические партии.

В Мурманской областной Думе нового созыва изменится структура по количеству депутатов с одномандатных округов и партийных списков: если раньше это была равная формула 16+16, то теперь она стала 22+10. Среди всех избираемых региональных парламентов большая разница между двумя избирательными системам присутствует только в Приморском крае – 30+10. Из 22 одномандатных избирательных округов, семь - в Мурманске, и во всех них зарегистрированы 97 кандидатов.

Ненецкий автономный округ

В НАО планируются только выборы в Госдуму, куда заявились шесть кандидатов от политических партий. Интересный факт: кроме действующего депутата Государственной Думы за кресло поборются ещё два помощника других парламентариев.

Красноярский край

Среди всех арктических регионов в Красноярском крае планируется избрать максимальное число депутатов в Госдуму – в субъекте сформированы четыре одномандатных избирательных округа, в трёх из которых зарегистрированы восемь кандидатов, а ещё в одном – семь. Стоит отметить, что в Енисейском одномандатном округе свой депутатский мандат будет отстаивать пока ещё народоизбранник от Мурманской области Алексей Веллер.

В Законодательное собрание Красноярского края будут избраны 52 депутата, 26 из которых – по мажоритарной избирательной системе. Всего по одномандатным краевым округам зарегистрировано 196 кандидатов в депутаты красноярского Заксобрания.

Чукотский автономный округ

Не самое большое количество желающих решило выдвинуться в депутаты Госдумы от Чукотки. Кроме действующего депутата, в выборах примут участие ещё четыре человека от других политических партий.

Кроме того, Дума Чукотского автономного округа является самой малочисленной среди тех, кто в предстоящие три дня пройдут выборы. В окружном парламенте всего 15 депутатов, шесть из которых будут избраны по мажоритарной системе. В двух чукотских трёхмандатных округах кандидатами в местную Думу зарегистрированы 11 человек.

Якутия

В Республике Саха сразу два действующих депутата Государственной Думы попытаются сохранить свои мандаты. Кроме них на выборы в нижнюю палату Федерального собрания пошли ещё семь человек, представляющих различные политические партии и объединения.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Хоть и все кандидаты в Госдуму от ЯНАО представляют разные политические партии, но четверо из них так или иначе связаны с работой во властных структурах. Два кандидата являются действующими парламентариями в окружном Заксобрании, ещё один кандидат работает в правительстве ЯНАО, а другой претендент на кресло депутата ГД трудится в администрации Салехарда, занимая должность замглавы.

«Арктический обозреватель» напоминает, что Единый день голосования стартует 17 сентября и закончится 19 сентября. На территории всей страны пройдут выборы депутатов в Государственную думу, куда изберутся 450 человек (по 250 человек через мажоритарную и пропорциональную избирательную систему). Кроме того, редакция проводит опрос о желании избирателей принять участие в дистанционном электронном голосовании. Выразить своё мнение можно в Telegram-канале, группе «ВКонтакте», а также в Twitter-аккаунте «Арктического обозревателя».