Как Макаревич обидел Мусатяна

В Октябрьском районном суде Мурманска прошло судебное заседание по иску гендиректора «Мурманскводоканала» Андраника Мусатяна к руководителю регионального отделения партии «Справедливая России – За правду – Патриоты» Александру Макаревичу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ранее «Арктический обозреватель» уже сообщал, что дело находится в суде с марта 2021 года, но по разным причинам заседания откладывались. Теперь же стороны наконец-то смогли выйти на судебный «ринг» в полноценном формате.

На что же пожаловался Мусатян?

Суть претензий мурманского «короля труб» весьма проста: на своей странице «ВКонтакте» лидер «эсеров» позволил оскорбить Андраника Владимировича, так как ранее в ряде медиаресурсов появилась информация, что «Макаревич лишает мурманчан безопасной воды». В ответ Александр Геннадьевич решил нанести разящий удар, прикрепив запрос в Роспотребнадзор, в котором просит прояснить ситуацию с сокращениями на мурманском водоканале.

Тот самый пост преткновения 

Ряд слов и в первом, и во втором абзаце поста задели Мусатяна, после чего он и решил обратиться в суд. Андраник Владимирович требует от ответчика удалить данную публикацию, а также выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Представитель истца отмечает, что в посте содержится оскорбление конкретного человека, тогда как сторона ответчика возражает на это и считает, что спорные слова в тексте отнесены к «неопределённому кругу лиц».

Лингвисты разберутся

Но как же определить, оскорбил или нет Александр Макаревич руководителя «Мурманскводоканала». Естественно, без лингвистической экспертизы дело не обошлось. Её результаты представила сторона истца и, согласно заключению эксперта, признаки того самого оскорбления в посте имеются. Однако, в дело вмешались технические моменты.

Как заявил представитель ответчика, указанный эксперт провёл анализ текста с нарушением. Во-первых, тот самый лингвист не является лингвистом, несмотря на высокую степень полученного образования. Соответственно, «эксперт не обладает познаниями в области предмета проведения экспертизы». Во-вторых, адвокат Макаревича заявила, что эксперт самостоятельно собирала материалы для производства экспертизы, тогда как это является нарушением требований федерального закона.

Однако данные возражения суд отклонил (вместе с просьбой о вызове эксперта в суд), как и ходатайство стороны ответчика об отложении заседания с целью привлечения самого ответчика. Вместе с этим, суд решил провести ещё одну экспертизу, которой будет заниматься уже фирма, рекомендованная ответчиком - для проведения исследования специалистам дано 30 дней.

Это означает, что следующее судебное заседание будет проходить уже после сентябрьских выборов и обе стороны могут подойти к этому времени как и нынешнем, так и в диаметрально противоположном статусе. Напомним, Андраник Мусатян решением апелляционного суда снят с выборов в Мурманскую областную Думу, но в ближайшую пятницу Верховный Суд РФ рассмотрит его кассацию.