Да будет хоккей! Мурманский клуб «Арктика» готовится к дебюту

Через две недели стартует Первенство Национальной молодёжной хоккейной лиги – четвёртого по статусу турнира в российском хоккее с шайбой. Впервые за долгое время на хоккейной карте страны засветится клуб из Мурманска – МХК «Арктика». В связи с предстоящим стартом сезона «Арктический обозреватель» рассказывает, что из себя представляет мурманский клуб и с кем ему предстоит сыграть.

Клуб был сформирован только в этом году, но уже за не такой большой срок успели сменить название. Изначально по результатам онлайн-голосования было выбрано название «Викинги», однако потом решением самих хоккеистов команда стала называться «Арктика».

В августе у «Арктики» состоялось сразу несколько знаковых событий. Во-первых, клуб обрёл логотип, на котором красуется медведь поверх сине-красного фона (отсылка к флагу Мурманской области). Во-вторых, мурманские хоккеисты провели сразу три товарищеских матча со своими будущим соперниками по сезону. В Мурманске «Арктика» дважды обыграла ХК «СКА-ГУОР Карелия» (4:2 и 7:6), после чего северяне отправились в Кондопогу, где ещё раз сыграли с карелами и проиграли всухую – 3:0.

В конце месяца МХК «Арктика» узнал всех своих соперников в предстоящем сезоне НМХЛ. География конференции «Запад» впечатляет – оппонентами мурманчан станут клубы из Санкт-Петербурга, Кондопоги, Белгорода, Курска, Новомосковска, Брянска, Россоши, Боброва и Салехарда.

Чуть позже стал известен и календарь игр «Арктики» в сезоне 2021/2022. Все матчи проходят парно (две игры за два дня), и впервые в рамках первенства мурманчане выйдут на лёд в Воронежской области, где 18 и 19 сентября сыграют против ХК «Россошь». Первой домашней игрой для мурманского клуба станет встреча против команды из Белгорода (2 и 3 октября). Регулярный сезон завершится в начале марта: последними матчами «регулярки» для «Арктики» станут две игры против хоккеистов из Брянска.

Полный календарь игр сезона 2021/2022

В настоящее время, команда продолжает тренировочный процесс, а в скором времени болельщикам представят укомплектованный состав «Арктики». По заверению, руководства клуба в числе хоккеистов буду игроки как из Мурманской области, так и из других регионов.

Сложно сказать, насколько популярной будет «Арктика» среди мурманчан, но, если вспоминая выставочные матчи ХК «Северные Хаски», когда в Ледовый дворец спорта приходили более двух тысяч человек, то есть вероятность, что и молодые хоккеисты мурманского клуба тоже снискают к себе хорошее отношение. Главное – демонстрировать хорошую и яркую игру, а победы придут за ней вскоре.