Бассейн большой воды

Самый большой плавательный бассейн Мурманской области начал наполнятся водой! После двух месяцев профилактических и ремонтных работ во вторник утром были открыты все краны, и вода хлынула в огромную чашу. 

Весь процесс наполнения 50-метрового 8-дорожечного (читай – Олимпийского) бассейна занимает несколько дней. Почти сутки (около 23 часов) уходит на то, чтобы «до краёв» заполнить водопроводной водой всю чашу. Затем будут запущены системы фильтрации, так как мурманская водопроводная вода, мягко сказать, далека от совершенства. В процессе доочистки также будет проведено обеззараживание воды до соответствия всем санитарным нормам. В таком режиме – постоянной фильтрации и обеззараживания – бассейн будет принимать посетителей ежедневно с раннего утра и до позднего вечера.

Кстати, о работе самой большой чаши Мурманской области. Она начнёт работу 1 сентября 2021 года. В администрации бассейна «Арктическому Обозревателю» сообщили, что в рамках декады здоровья один сеанс в день (на 13:45) с 1 по 4 сентября будет бесплатным. В воскресенье, 5 сентября, бесплатный сеанс – в 14:30.

А знаете ли вы, что заказчиком строительства бассейна выступил Мурманский рыбный порт? Да-да! Прибывающая в Мурманск на работы в морской и рыболовный флоты молодёжь не умела плавать, и для восполнения этого пробела в 1960 году управление капитального строительства рыбного порта разместило заказ на постройку этого уникального сооружения, хотя и по типовому проекту.

Сейчас, спустя многие годы, программа по обучению плавания молодёжи трансформировалась с спортивно-образовательный проект «Умею плавать», в рамках которого опытные инструкторы учат плавать детей в возрасте 7-10 лет. Записаться на эту программу можно с 16 августа по телефону 8 (8152) 42-26-12 с 10:00 до 13:00.