«Ростелеком» пообещал успеть смонтировать камеры

После публикации «Арктического Обозревателя», усомнившегося в сроках выполнения работ по монтажу видеокамер на избирательных участках, «Ростелеком» оперативно отреагировал на наши сомнения и заверил, что всё успеют.

Приводим комментарий пресс-службы компании.

«Ростелеком» полностью подготовит систему видеонаблюдения к проведению Единого дня голосования в Мурманской области до 8 сентября. Работы ведутся в полном соответствии с утвержденным ранее графиком. 
19 сентября за процессом голосования и подсчетом голосов в регионе будут наблюдать 650 камер, размещенных в помещениях 308 участковых и 17 территориальных избирательных комиссий региона. 
В настоящий момент «Ростелеком» уже подключил и настроил часть камер видеонаблюдения. В первую очередь были организованы инсталляции в Мурманске, а в настоящее время уже начата установка камер на УИКах и в других населенных пунктах Мурманской области. 
Камеры устанавливаются таким образом, чтобы были видны помещения территориальных и участковых избирательных комиссий в целом, а также отдельные зоны выдачи бюллетеней, подсчета голосов, ящики для голосования, зоны работы с протоколами комиссий. Каждое цифровое видеоустройство обеспечит максимальный угол обзора для наблюдателей. Технические характеристики камер позволяют распознать лишь действия людей и перемещение бюллетеней, но не дают возможность увидеть информацию на документах и бланках. Таким образом, будут защищены и личные данные граждан, и соблюдена тайна голосования. 
Добавим, что «Ростелеком» кроме монтажа, настройки камер видеонаблюдения и непрерывной съемки обеспечит последующее хранение видео в центре обработки данных компании.