Минобр Мурманской области мобилизовал админресурс

Близятся выборы, и к ним приковано самое пристальное внимание. Нет-нет, не обычных граждан (добропорядочные северяне наслаждаются погодой и не очень-то хотят обо всём этом думать), а ответственных сотрудников политических партий, которым дана команда сделать выборы.

Говоря про политическую партию, я имею прежде всего партию власти. Согласитесь, в нашем современных реалиях сложно представить картину, когда директору школы придёт СМС-ка «мобилизовать политупономоченных» от партии любителей громко чихать, например. Или от той, которую нельзя называть. Поэтому, такие сообщения без стеснения у нас рассылает только «Единая Россия».

Так вот, по линии Министерства образования Мурманской области от имени замминистра Ильдарс Сабитова рассылаются указания следующего содержания (орфографии и пунктуация сохранены):

Коллеги, добрый день! 
В целях проверки работы мобилизационной сети и формирования механизмов обратной связи, необходимо организовать участие политуполномоченных и мобилизаторов в онлайн опросе по формированию предложений в Народную программу Единой России. Переход по ссылке (…) и мобилизаторам необходимо самим лично принять участие, а также вовлечь в голосование 3-х коллег/сотрудников организации/учреждения. Просьба в срок до 12.08. (четверг), 17.00 проинформировать кто принял участие (форма: 1. Избирательный округ; 2. Наименование организации; 3. ФИО уполномоченного/мобилизатора; 4. ФИО сотрудников). Отчет по исполнению направлять (…) в WhatsApp.

Ранее приходили сообщения «оперативно предоставить данные по политуполномоченным». Интересна форма сбора: помимо стандартных ФИО зачем-то потребовался ещё и ИНН гражданина, а вот графы с отметкой о согласии на обработку персональных данных в таблице нет. Что неудивительно, учитывая безнаказанность регионального Минобр сливать в сеть персональные данные «неблагонадёжных» учащихся.

В этой связи призыв учащихся, студентов и педагогов для небесплатного распространения агитматериалов «конкретных» кандидатов выглядит вполне невинным.