0 из 6. ХК «Мурман» неудачно стартовал на Кубке России

Долгожданный Кубок России по хоккею с мячом стартовал. В Ульяновске и Кемерово команды групп «Запад» и «Восток», соответственно, вступили в борьбу за один их трёх главных национальных трофеев.

В «западной» группе среди восьми команд принимает участие хоккейный клуб «Мурман», который уже с 2018 года выступает в элите русского хоккея. Каждый из предыдущих кубковых турниров складывался неудачно для мурманчан: всего лишь две победы и три ничейных результата за 18 игр, а про выход в финальный этап турнира можно было только грезить.

К текущему сезону команда очень серьёзно усилилась: в клуб были приглашены игроки из «Водника», «Строителя» и «Уральского Трубника». Если взять в сравнении предыдущий сезон, то тогда основная часть новичков приехала в Мурманск из Высшей лиги – второго по значимости национального чемпионата.

Главным же событием для «Мурмана» стало назначение нового тренера Олега Батова. Он стал первым за долгое время, который ранее никак не был связан с заполярным клубом. Несмотря на это, Олег Валерьевич хорошо подготовил команду к турниру, о чём свидетельствуют две победы в товарищеских встречах – над ульяновской «Волгой» и принципиальным «Водником» из Архангельска.

Старт Кубка для «Мурмана» не сулил лёгкой прогулки. Первым же соперником команды Олега Батова стало московское «Динамо», которое за последние три года брало «золото» и два раза «серебро» Чемпионата России. Надеяться на благополучный исход встречи могли только самые заядлые оптимисты. Единственное, что шло в плюс мурманчанам – столичный клуб до встречи с северянами уже сыграл аж три игры и мог подустать.

Первый тайм мурманской и московской команд показал, что «жёлто-черные» не собирались выступать в качестве мальчиков для битья и неоднократно «покусывали» оборону «Динамо». За 45 минут хоккеисты забили по два мяча. Что удивительно – «Мурман» практически сразу же восстанавливал паритет после забитых москвичами мячей: на голы Ивана Щеглова и Никиты Иванова мурманчане ответили реализованными моментами Артём Шеховцова и Дмитрия Черных.

На этом положительные моменты в игре «Мурмана» закончились. Ко второму тайму «Динамо» включило «вторую скорость» и не дало заполярным хоккеистам хоть что-то реализовать. В ответ москвичи ещё три раза поразили ворота Антона Ахмерова. В итоге, несмотря на хорошую моментами игру, в целом мурманчане не смогли оказать достойное сопротивление фаворитам и проиграли со счётом 2:5.

На следующий день мурманской команде предстояло сразиться с соперником уже примерно своего уровня – ХК «Строитель» из Сыктывкара. До матча с «Мурманом» команда из Коми смогла разгромно одолеть нижегородский «Старт» в рамках Кубка, а ранее провела четыре товарищеские встречи.

С первых минут игры у мурманчан не заладилась игра. Заполярные хоккеисты «присели» к своим воротам, а «Строитель» выверял свои атаки с разных флангов. Неудивительно, что к 9 минуте сыктывкарцы уже открыли счёт после розыгрыша углового, а через 20 минут увеличили отрыв в счёте.

В сравнении с матчем против «Динамо» у «Мурмана» внезапно возникли две проблемы – катастрофический провал в атаке и необязательные удаления. Именно из-за игры в меньшинстве северяне пропустили второй и третий голы. При счёте 0:3 команды ушли на перерыв.

Начало второй тайма было обнадёживающее, так как спустя 30 секунд после свистка арбитра «Мурману» удалось размочить счёт в матче, благодаря усилиям Артёма Шеховцова. Но уже к 65 минуте разрыв не только стал «-3», но и увеличился. «Строитель» опять забил свои мячи, когда на поле были только девять полевых игроков команды из Мурманска.

На последнем издыхании заполярные хоккеисты всё же забили второй мяч после того, как с подачи углового удара Константин Зубарев разящим ударом в «девятку» поразил ворота команды из Коми. К сожалению, для мурманчан это был последний гол в матче, тогда как сыктывкарцы вновь увеличили преимущество на 85 минуте и установили окончательный счёт в матче – 2:6 в пользу «Строителя».

После двух кубковых матчей «Мурман» не набрал ни одного очка и имеет разницу по забитым и пропущенным мячам 4-11. Впереди мурманчан ждут две встречи с командами из Казани и из Нижнего Новгорода, потом день отдыха, а далее – игры с Кировом, Ульяновском и Архангельском.