Как карельские кандидаты пиарятся на лесных пожарах

Четвёртый день люди ходят в масках. Но не из-за профилактики коронавируса, а из-за затруднений с дыханием, вызванных дымом и неприятным запахом гари. Маски смачивают водой, но это, конечно, временная и неэффективная мера.

Лесные пожары в Карелии приобретают серьёзные масштабы. По состоянию на вечер воскресенья действует 26 природных пожаров на общей площади более 4200 га в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Кемском, Лахденпохском, Лоухском, Кондопожском, Беломорском и Сегежском районах. Ранее «Арктический Обозреватель» сообщал о перекрытии автотрассы «Кола» на границе Медвежьегорского и Сегежского районов из-за лесных пожаров.

Жители региона с недоверием относятся к данным, появляющимся на официальных ресурсах. Достаточно одного снимка из космоса и хлёсткого комментария, появившегося в телеграм-канале, чтобы симпатии в развитии ситуации с лесными пожарами оказались не на стороне тех, кто отвечает за государственную политику в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Претензии к власти самые разнообразные. И на первый план стали выходить те, которые связаны с намерением «отсветиться» на трагедии.

Сергей Шугаев («ЕР), кандидат в депутаты Законодательного собрания Карелии, неожиданно получил должность помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия и стал ключевым спикером ведомства.

Теперь не пресс-служба, а он сообщает, что «сотрудники карельского МЧС переведены на усиленный режим работы, республиканские силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работают в режиме повышенной готовности». И, конечно, даёт надежду:

«Положение стабилизировано, была проведена частичная эвакуация жителей. Дома не сгорели, все живы»

Евгений Ульянов (КПРФ), кандидат в депутаты Заксобрания региона, пикирует и заявляет, что ситуация с лесными пожарами в республике требует вмешательства федерального центра и помощи из других регионов.

«Практически везде, где полыхают леса, ведется срочный поиск добровольцев, потому что сотрудники МЧС и лесоохраны, со слов местных жителей, не справляются с распространением огня, пожары приближаются к поселкам и угрожают жизни людей и имуществу» 

К слову, губернатор Мурманской области на оперативном совещании в понедельник заявил, что окажет помощь соседям в борьбе с лесными пожарами.

Ожидается, что в понедельник утром кандидаты в депутаты ЗС Карелии Андрей Рогалевич и Александр Федичев («СР») обратятся с официальным заявлением о необходимости организации экстренного заседания республиканского парламента для рассмотрения доклада губернатора Артура Парфенчикова и заместителя премьер-министра – министра природных ресурсов и экологии РК Андрея Карпиловича, приступившего к исполнению своих обязанностей только 15 июля и явно не справляющегося с менеджментом негативной медийной повестки.

«Ситуация контролируется. Это я сразу заявляю. Она не простая, но повода для паники нет», – считает глава республики и одновременно первый номер партсписка «ЕР» на выборах депутатов ЗС Карелии.

Пожары пожарами, а избирательную кампанию никто не приостанавливал.