Петрозаводский кузнец даёт «бесплатный мастер-класс» по арт-объектам для Мурманска

Весной этого года «Арктический обозреватель» побывал в столице Карелии – в Петрозаводске. Некоторые детали нас очень сильно порадовали в городе, а часть бытовых вопросов оставила в недоумении. Этим летом в столицу на Онеге вновь высадился десант нашей редакции, но за прошедшие месяцы ничего кардинального в городе не поменялось. Однако для читателей мы подготовили одну очень интересную историю про местного кузнеца, который своими работами радует местных жителей и гостей Петрозаводска.

В центре внимания – Николай Василевич Беляков. У петрозаводчанина своя кузница, расположенная рядом с Онежской набережной – одной из визитных карточек карельской столицы. Здесь мастер не только трудится, но и живёт.

В его арсенале – десятки работ, которые находятся не только вдоль набережной, но и в самой кузнице. Его работа – смысл жизни, а обитель – центр притяжения для зевак-туристов, которые заходят и озираются на всё рабочее пространство петрозаводчанина. Беляков шуточно сетует, что на его шею иногда вешают и внуков, которые веселятся в его кузнице. Один из таких мальчишек лет шести знает, чем себя развлечь – пока «Арктический обозреватель» общался с Николаем Васильевичем, его внук спокойно взял молоточек и начал им что-то искусно пробивать.

Кузница мастера усеяна рабочими инструментами, материалами и работами. Всё это можно увидеть на полу, у потолка и на уровне глаз. Всё это выглядит аутентично и даже возвращает во времена имперских эпох (если не считать электроприборы). Одна из работ привлекла и наше внимание. Правда, это не металлическое изделие или работа из дерева. Речь о нарисованном проекте конструкции с силуэтом человека, похожего на императора Петра Первого, стоящего на постаменте рядом с флагом, на котором указан год – 1788. Это точка отсчёта, положившая начало железной дороге в Петрозаводске.

Такой интересный арт-объект кузнец хотел бы видеть на платформе у ж/д вокзала в столице Карелии. По мнению Николая Васильевича, этот мужчина мог бы встречать всех приезжающих в Петрозаводск или просто проезжающих пассажиров. Для жителей Мурманской области, как вы понимаете, это будет предназначаться чуть ли не в первую очередь, так как все поезда, ведущие из Мурманска, пролегают через Петрозаводск (исключение – поезд до Вологды).

Но, как это часто бывает, существует одна проблема, которая отдаляет проект от реализации – отсутствие финансирования. Николай Васильевич рассчитывает, что на эту фигуру обратят внимание в администрации Петрозаводска, но пока ответа от властей не последовало. Возможно, новый мэр города Владимир Любарский, который стал известен тем, что пересадил чиновников со служебных автомобилей на электросамокаты, всё же обратит внимание на такую примечательную конструкцию.

Привязка к истории – вот, что привлекает в проекте арт-объекта у ж/д вокзала Петрозаводска. Исторический центр города практически утыкан интересными точками из различных эпох, поэтому предлагаемая конструкция, выглядящая даже в каком-то ироничном стиле, может отлично вписаться в комплекс железнодорожного вокзала.

Да, к сожалению, в Мурманске такого не сделать из-за слишком узких платформ, но все мы помним, что планируют сделать в рамках реконструкции привокзальной площади. «Арктический обозреватель» в середине апреля этого года опубликовал концепцию развития транспортно-пересадочного узла, который соединит три вокзала города. Основные работы намечены на Привокзальной площади, где, согласно концепции, планируют установить не какой-нибудь символ города или исторический объект, а…конструкцию #НаСевереЖить.

Бесспорно, разница в возрасте Мурманска и Петрозаводска существенная (больше 200 лет). За это время в столице Карелии произошло куда больше событий, чем в столице Заполярья. Но всё равно глаза сами по себе сужаются при виде очередного блеклого насевережитского объекта. Мы и сами знаем, что нам на Севере – жить (хотя есть данные, что тут ещё и мощно умирают), но надо бы обратить внимание властям, что у железнодорожного вокзала можно установить и другой, более впечатляющий объект, который будет радовать мурманчан и гостей города.

Мы же пожелаем удачи Николаю Васильевичу Белякову – человеку, который дарить улыбки и восторг жителям столицы соседней республики. Надеемся, что его проект будет обязательно реализован и, может быть, на нашу публикацию обратят внимание петрозаводские власти.