NORDIC EURO-2021: Швеция – Польша

Четвёртая команда проекта NORDIC EURO-2021 подходит к завершению выступления на групповом этапе Чемпионата Европы по футболу. Сборная Швеции, занимающая пока первое место в квартете E, в Петербурге встретится со сборной Польшей.

Шведы уже обеспечили себе выход в плей-офф, тогда как поляки с одним очком в двух матчах должны добиваться победы, чтобы не вылететь с турнира. О том, как же пройдёт матч в Северной столице, расскажут эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут.

Швеция – Польша

23 июня, начало матча – 19:00. «Газпром Арена», Санкт-Петербург

Дмитрий Артёменко:

Шведы выглядят предпочтительней в сравнении с Польшей. Во-первых, за них говорит турнирная таблица, где они неожиданно занимают первое место. Да, Польша тоже наказала испанцев ничьей за тусклый футбол и кастрированное владение, но в заочном споре скандинавы оказались лучше поляков в игре против Словакии.

Я настаивал тогда, настаиваю и сейчас: Александр Исак обязательно выстрелит в заключительном матче группового этапа. А вот признанной звезде Левандовскому будет очень тяжело сольно разбирать оборону Швецию как шкаф из «Икеи» - «Тре Крунур» за два матча ни разу не пропустили.

Думается, что и этот матч не будет сверхрезультативным, но поляки, естественно, будут бороться за своё счастье и проход в плей-офф. Им обязательно нужно выигрывать у Швеции и надеяться, что испанцы в параллельном матче не будут чудить и Словакию уж точно обыграют.

Но слабо верится в Польшу, поэтому ставлю на минимальную победу Швеции – 1:0

Олег Реут:

Сборная Швеции занимает первую строчку в групповой таблице. Однако всё может драматически измениться. Нулевая ничья с Испанией (0:0) и победа с минимальным преимуществом в матче со Словакией (1:0) как-то вдохновляют и одновременно настораживают.

Уже «подъехали» эксперты, вспомнившие «шкаф из «Икеи»». И, знаете, это – интересный момент. Многие россияне, услышав название легендарного бренда, специализирующегося на продаже мебели и товаров для дома, мгновенно произносят: «Есть идея – есть Икея». Мебель «Икеи» любят во всем мире – за изящный шведский дизайн по доступным ценам. Немного фантазии, и бестселлеры станут ещё практичнее, сэкономив не один квадратный метр гостиной, кухни, спальни и ванной комнаты.

Вот только в самой Швеции слоган звучит совершенно иначе. «Икея делает нас равными». Это уже не про бюджетные покупки, экономию места и «функциональные разделители для ящиков». Локализованный в самой Швеции слоган – про социальную справедливость и чувство сопричастности к разделяемым нацией ценностям.

И если «шкаф», и если «делать равными», то пусть будет 2:2!

Итак, если сборная Швеции успешно сыграет в матче с Польшей, то станет второй командой NORDIC EURO-2021, вышедшей в плей-офф. Кроме Дании, занявшей второе место, теоретические шансы были ещё у Финляндии, но по итогам игр в группе D Суоми опустились на пятое место среди команд находящихся на третьих местах в своих квартетах. 

Напоминаем, что конкурс прогнозов идёт полным ходом и после группового этапа мы уже точно будет предсказывать исход в матче плей-офф между Данией и Уэльсом. А, если хотите указать, с каким счётом сегодня сыграют Швеция и Польша, то оставляйте комментарий под этой публикацией с предполагаемым результатом матча.