NORDIC EURO-2021: Испания – Швеция

Проект «Арктического обозревателя» NORDIC EURO-2021 набирает обороты и на этот раз в борьбу вступает последняя из четырёх страны Северной Европы. Сборная Швеции в Севилье сыграет с одним из фаворитов первенства – сборной Испании. Эксперты подготовили прогнозы на предстоящую игру, а читатели могут высказать предположение по исходу матча в комментариях под материалом.

Испания – Швеция

14 июня, 22:00. Севилья, «Эстадио де-ла-Картуха»

Дмитрий Артёменко:

Все уже понимают, что нынешняя сборная Испании уже далеко не похожа на команду образца конца «нулевых» - начала «десятых». В обойме у Луиса Энрике нет тех, кто может без труда решить исход встречи. К тому же, коррективы внёс коронавирус, отправивший на больничный одного из ветеранов сборной Серхио Бускетса.

История личный встреч демонстрирует нам, что шведы могут бороться с испанцами, если выстроят качественную оборону. В позапрошлом году эти команды дважды встречались в отборочном турнире на Евро и во втором матче Швеция смогла отобрать очки у «Фурии Рохи».

Чем ещё примечательная Швеция? Это самая «российская» сборная на Чемпионате Европы. Шутка ли, но в её составе находятся сразу четыре футболиста, выступающие в РПЛ. На некоторых из них, кстати, возлагают большие надежды. К примеру, спартаковец Джоржан Ларссон должен насытить атакующую линию сборной.

В общем, здесь не так всё очевидно, как может показаться. Шведы дадут бой испанцам, но им пока не хватает опыта игры с грандами на больших турнирах. 2:1 в пользу Испании.

Олег Реут:

Команда Швеции вступает в новый период своего развития – без форварда «Милана» и национальной сборной Златана Ибрагимовича. Комментаторы любят повторять, что на трёх последних Чемпионатах Европы сборная Швеции ехала домой уже после групповой стадии. На этот раз «Три короны» рассчитывают пробиться в плей-офф. Именно матч с «Красной фурией» должен ответить на вопрос об обоснованности притязаний.

После триумфа на ЕВРО-2008 испанцы выиграли и ЕВРО-2012. Тогда они стали первой командой за всю историю европейских первенств, которой удалось отстоять титул. Поэтому всё говорит в пользу сборной Испании.

Луис Энрике, с небольшим перерывом работающий главным тренером с июля 2018 года, знает сильные и слабые стороны игроков, тщательный и сбалансированный подбор которых позволяет рассчитывать на самые высокие результаты.

Линия атаки – Дани Ольмо («Лейпциг»), Микель Ойярсабаль («Реал Сосьедад»), Альваро Мората («Ювентус»), Жерар Морено («Вильярреал»), Ферран Торрес («Манчестер Сити»), Адама Траоре («Вулверхэмптон»), Пабло Сарабия (ПСЖ) – выглядит самой смелой на этом чемпионате. 4:0

Напоминаем, что любой желающий может стать участником конкурса прогнозов и оставить комментарий с предполагаемым исходом игры под публикацией. Все прогнозы будут закрыты в 21:59.