День России в Мурманске встретят с автозаками

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню России, УФСИН России по Мурманской области проведёт торжественную церемонию присяги сотрудников ведомства, показательные выступление, а также будет представлена техника и оружие, находящиеся на службе.

Мероприятия пройдут возле площади Пять Углов. С самого утра на улице Ленинградская УФСИНовцы представят несколько видов транспорта. Как уточнили в пресс-службе ведомства «Арктическому обозревателю», мурманчане смогут увидеть пожарную машину, бронетранспортёр, а также «спецавтомобиль для перевозки осуждённых» - автозак.

О чём же говорят выставка такого специфичного транспорта? Наверное, детей хотят приучать к той технике, на которой их будут перевозить впоследствии. Или же тонко намекать, что будет с ними, если они будут увлечены политикой. Мол, «если пойдёте в политику, то тогда милости просим на наш комфортабельный рейс по маршруту «Свобода – Колония».

Ведь уже не раз горожане и журналисты обращали внимание, что из года в год практически на все праздники кто-то да выставит свою технику с гусеницами и миномётами. Теперь же силовики выходят на новый уровень – сделать всё символично.

Просто представьте: в День России, который ознаменует свободу граждан и провозглашение независимости от прежнего строя, выставляют технику, которая активно работает именно на тех акциях, когда за эту же свободу выступают россияне на протяжении последних лет.

Что хочет сказать этим УФСИН? Кто не бывал в автозаке, тот жизни не видал?

И, тем более, каждое проведение подобных мероприятий в центре города очень сильно нервирует автолюбителей, так как проехать ближе к месту празднеств не представляется возможным. Поэтому чаще машины оставляют на проезжих частях других улиц, где это разрешено знаками, тогда как на той же Ленинградской уже «припаркованы» БТРы, автозаки и иже с ними.

Является ли появление автозаков в центре города закатом адекватности? Вряд ли. Надеемся, что УФСИН одумается и не будет каждый год выставлять возле Пяти Углов такие «единицы техники». Их вполне хватает на митингах, где мы уже три раза только за этот год видели, что силовики любят устраивать оригинальные «выставки» транспорта.