Андрей Чибис – самый бедный губернатор Арктики

«Арктический обозреватель» завершает серию публикаций о доходах, полученных чиновниками и депутатами по итогам 2020 года. Вслед за членами регионального правительства, депутатами областной Думы и Горсовета, а также руководителями муниципальных образований настал черёд подсчитать, сколько заработали главы субъектов, входящих в Арктическую зону РФ.

В список арктических губернаторов вошли представители из девяти регионов: Архангельская область, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Стоит отметить, что губернаторы не спешили раскрывать доходы за прошлый год. К примеру, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский опубликовал данные сведения только 27 мая.

Суммарно, все арктические главы регионов заработали 96,9 миллионов рублей. Самым богатым из этого списка, на кого приходится почти треть всех доходов, стал губернатор Красноярского края Александр Усс, который задекларировал 30,1 миллионов рублей. Вторым по размеру доходов за 2020 год стал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов – глава ЯНАО заработал 25,2 миллионов рублей. Замыкает тройку в этом рейтинге «генерал-губернатор», как его нередко называют на родине, глава Карелии Артур Парфенчиков – его доход в прошлом году составил 11,4 миллионов рублей.

А вот губернатор Мурманской области Андрей Чибис не может сравнится со своими коллегами по Арктики и в рейтинге самых богатых глав субъектов АЗРФ занял последнее место. Андрей Владимирович в прошлом году заработал лишь 3,1 миллионов рублей. Однако нельзя не упомянуть, что 2020 год для главы Заполярья стал доходным по части приобретённой недвижимости. У Чибиса в декларации появились два земельных участка, дачный и гостевой дом, а также гараж и сарай. Общая площадь приобретённой «недвиги» составляет более 1,8 тысяч квадратных метров.