Уголовка за добро – 2. На проводника мурманского поезда «повесили» ещё одну компенсацию

В сентябре прошлого года «Арктический обозреватель» рассказал историю о проводнике поезда «Мурманск – Санкт-Петербург», который, побоявшись увольнения, дал денег пассажирке, сломавшей ногу при спуске с вагона. Несмотря на это, на молодого человека всё равно завели уголовное дело, так как женщина пошла «в отказ» и не призналась, что получила денег, а ему пришлось воспользоваться услугами адвоката, потратив серьёзную сумму. Тогда всё закончилось не так ужасно: проводник избежал уголовного наказания, ему впаяли штраф, а на всё про всё у него ушло 150 тысяч рублей.

Оказывается, что у этой истории есть продолжение. В четверг, 20 мая в Кандалакше прошло судебное заседание по иску той самой пассажирки, которая теперь требовала взыскать деньги с работодателя проводника – АО «Федеральная пассажирская компания». Видимо, женщина посчитала, что за такое «добро» должен ответить не только молодой человек, но и фирма, нанявшая его.

Иск был зарегистрирован в марте, а через два месяца суд вынес решение, удовлетворив требования женщины частично. Компания должна заплатить северянке 300 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью. Стоит отметить, что участниками заседания стал местный транспортный прокурор и тот самый проводник в качестве третьего лица. Однако, та сумма, которую женщина получит по решению суда, скорее всего, «повесят» на несчастного молодого человека…

В железнодорожной компании не собираются искать в закромах несколько сотен тысяч рублей, а вместо этого выставили ультиматум своему работнику: или он заплатит их сам, или его уволят. Проводник же, который по-настоящему любит свою работу (по этой же причине он хотел замять первичную ситуацию с падением пассажирки), уходить не собирается, а значит, что в ближайшее время ему придётся затянуть пояса и отыскать те 300 тысяч рублей, отсуженные женщиной.

Тем не менее, «Арктический обозреватель» обратился в пресс-службу АО «ФПК» за комментарием по сложившейся ситуации.