Более 28 млн рублей потратили отдыхающие в Мурманской области по программе туркешбэка

В рамках программы туристического кешбэка отдыхающие в Мурманской области купили туров на общую сумму 28,845 миллионов рублей. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщили в региональном Комитете по туризму.

Сумма сложена по итогам реализации госпрограммы на первом (конец августа 2020 года) и втором (с 15 октября по 5 декабря 2020 года) её этапах. Всего туркешбэком воспользовались 1081 турист, а количество туров (транзакций по оплате туров – прим.ред.) составило 520 единиц.

«В рамках реализуемой Ростуризмом программы граждане, по предварительным данным, приобрели туров и проживания с кешбэком на 6,5 млрд рублей. В программе приняло участие около 300 тысяч человек. Государство вернуло людям за поездки по стране порядка 1,2 млрд рублей», - говорится на сайте Ростуризма, который в декабре 2020 года подводил итоги двух этапов программы.

Таким образом, доля туров в рамках первого и второго этапов, купленных туристами, отдыхавших в Мурманской области от общей суммы по итогам госпрограммы составила около 0,4%.

Стоит отметить, что по всей России, включая действующий третий этап реализации программы туркэшбека, данной опцией воспользовались более 1 миллиона человек, которые суммарно купили туристических продуктов почти на 20 миллиардов рублей, а возвращено им почти четыре миллиарда рублей. Об этом заявила глава турведомства Зарина Догузова, комментируя итоги послания президента Федеральному Собранию.

Третий этап программы туристического кешбэка продлится до 15 июня. До этой даты россияне могут приобрести туры на срок до 30 июня этого года в любой регион страны. Подробнее о госпрограмме можно узнать на сайте туркешбэка.