С 19 апреля изменяются правила парковки на привокзальной площади аэропорта «Мурманск»

Аэропорт «Мурманск» с 19 апреля 2021 года изменит правила пользования долгосрочной и краткосрочной парковками на привокзальной площади. Это стало возможным по окончании тестового периода эксплуатации после реконструкции площади, которая завершилась 25 декабря 2020 года.

«После завершения реконструкции привокзальной площади было необходимо время для оценки возможностей парковки, чтобы все привыкли к новой схеме организации движения», – рассказал «Арктической Обозревателю» генеральный директор аэропорта «Мурманск» Руслан Степанец.

По словам руководителя воздушной гавани, за прошедшие четыре месяца значительно выросло количество пассажиров, которые стали пользоваться услугами долгосрочного паркинга. Крытая парковка расположена на въезде на привокзальную площадь и оборудована навесами для защиты автомобилей от осадков.

«Сейчас, по прошествии четырёх месяцев, тестовый период можно считать успешно завершённым и с 19 апреля 2021 года парковки в аэропорту «Мурманск» будут работать по новым тарифам», – сообщил Руслан Степанец. Он отметил, что новые правила и тарифы, даже с учётом повышения, по-прежнему останутся одними из самых низких не только в аэропортах холдинга «НОВАПОРТ», но и других воздушных гаванях Северо-Запада.

Руслан Степанец отметил, что администрация аэропорта совместно с ГИБДД в будущем намерена проводить рейды по выявлению фактов нарушения требований дорожных знаков, установленных на привокзальной площади, и привлечению к ответственности водителей, создающих аварийные ситуации вследствие неправильно припаркованного авто. «Нас упрекают в том, что из-за припаркованных машин сложно с багажом добираться до терминала. Вместе с тем, на территории площади установлены дорожные знаки и указатели, которые некоторые водители игнорируют, создавая тем самым неудобства для других», – прокомментировал руководитель аэропорта.

Администрация аэропорта напомнила, что «первая» линия предназначена только для общественного транспорта, официального такси и маломобильных пассажиров, и парковка в этом месте запрещена.

Новые тарифы краткосрочной парковки с 19 апреля будут выглядеть так:

Первые 15 минут – бесплатно

Начиная с 16 минуты и до 1 часа – 200 рублей

От одного до двух часов – 300 рублей

От двух до трёх часов – 400 рублей

От трёх часов до одних и более суток – 500 рублей.

Повторный въезд (в течение двух часов) тарифицируется как часовой паркинг (200 рублей).

Проезд по «первой линии» тарифицируется с 1 минуты и составляет 500 рублей вне зависимости от времени пребывания на территории. Стоимость размещения автомобиля на долгосрочной (крытой) паковке составляет 300 рублей в сутки начиная с первой минуты заезда.