Счётная палата РФ раскритиковала крабовые аукционы

Принцип распределения квот на вылов краба через электронные аукционы не сделал промысел более конкурентным. К такому выводу пришла Счётная палата РФ, которая подвела итоги деятельности Росрыболовства в этой сфере в период с 2018 по 2020 год.

Как следует из отчёта СП, с которым ознакомился РБК, количество участников крабовых аукционов в 2020 году составляло 105, что не на много больше чем в период 2018-2019 годов (94 компании). Аудиторы отмечают, что большинство проанализированных лотов по добыче краба на Дальнем Востоке и половина изученных позиций по Северному бассейну были реализованы с минимальным шагом в 5%.

«На момент первого крабового аукциона Минсельхоз еще не определил квоту вылова краба в инвестиционных целях, хотя этот показатель должен учитываться при определении начальной цены. Крабовый аукцион был проведен в условиях, когда первоначальная стоимость лота не отражала реально допустимого объема добычи крабов», - сообщает федеральное издание.

В Росрыболовстве, в свою очередь, заявили о проведённой работе по устранению замечаний, а по материалам Счётной палаты говорится, что руководитель ведомства Илья Шестаков согласился с необходимостью доработки механизма расчёта коэффициента инвестиционного обязательства, учитывающего затраты на строительства краболовов.

Несмотря на это, позиции Шестакова в очередной раз дали трещину, так как ещё неделю назад в Telegram-канале «РЫБФРОНТ» предрекалась отставка главы Росрыболовства в связи с резким сокращением поставок рыбной продукции в Китай. Кроме того, в начале февраля Шестаков лишился должности замминистра сельского хозяйства, на которой он находился семь лет. Не исключено, что нынешняя ситуация по крабовым аукционам ухудшит положение руководителя Росрыболовства.

Реформа крабовых аукционов зародилась в 2017 году, когда президент России Владимир Путин поручил проработать механизмы, позволяющий государству получать дополнительный доход с квот. Для этого было принято решение об отказе от предыдущего исторического принципа распределения квот. В ходе реформы многие рыбаки жаловались, что при электронных аукционах лоты будут забирать самые богатые и крупные компании, тогда как небольшим местным фирмам придётся закрыться.Эксперты тогда полагали, что инициатором введения крабовых аукционов являлась Русская рыбопромышленная компания (РРПК), которой владеет Глеб Франк.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС