Независимые профсоюзы могут стать ещё и бедными

#Поговаривают, что Облсовпроф может лишиться «кормильца» – якорного арендатора в лице Мурманского социально-коммерческого банка (МСКБ).

Договор аренды целого этажа и отдельных помещений профсоюзного здания на Ленина, 12 был заключён в незапамятные времена и с тех пор МСКБ исправно платил профсоюзам аренду, которая исчислялась в сотнях тысячах рублей в месяц. Но недавно МСКБ выкупил у Альфа-банка помещение на перекрёстке улиц К. Либкнехта и Челюскинцев, там, где раньше располагался Балтийский банк, ставший несколько лет назад частью Альфы. 

Приобретение банком в собственность другого  помещения не очень понравилось Александру Первухину, местному профлидеру и он возжелал «стрясти» с МСКБ неустойку в размере арендной платы за многие годы вперёд. Поговаривают даже, что он намерен обжаловать грядущее расторжение договора аренды в суде и взыскать с банка ускользающие доходы. Понятное дело, что одними членскими взносами сыт не будешь.

Напомню, что кроме здания на Ленина, 12, Облсовпрофу принадлежит Центральный  стадион, который испытывает колоссальные финансовые трудности. В связи с этим осенью проявилась информация о якобы состоявшейся сделке между Облсовпрофом и экс-депутатом Горсовета Мурманска Сергеем Габриеляном по приобретению последним спортсооружения. Однако, по данным из отрытых источников сделка так и не была завершена, и Центральный стадион вместе с финансовыми проблемами по-прежнему находится в собственности профсоюзов.

В завершении сезона болельщики ХК «Мурман» написали губернатору Мурманской области открытое письмо, в котором призвали главу региона обратить внимание на ситуацию с развитием бенди. В ответном письме регионального Минспорта было сказано, что правительство рассматривает вопрос о приобретении Центрального стадиона в областную собственность, но вопрос упёрся в ненадлежащем подготовленные документы.