В Мурманской области одной Африкандой может стать меньше

Есть в Мурманской области один населённый пункт с весьма необычным названием – Африканда. Покопавшись в истории происхождения, однако, всё становится на свои места, и для коренного жителя региона Африканда – это не вычурный топоним, а вполне себе местное название. Ну слегка с подвыподвертом, конечно (например, «канда» в переводе с карельского означает «протока»). 

 

Местечко это ещё до Второй мировой войны было известно огромными залежами руд, в том числе, титановыми, разработку месторождений которых хотят начать едва ли не в ближайшее время. А ещё в посёлке есть войсковая часть и аэродром. Точнее, были. Поэтому посёлок имеет две цифры – гражданская Африканда-2 и военная Африканда-1. Именно она после развала СССР приходила в запустение и хирела. Согласно  статистическим данным, в посёлке раньше проживало более 3,5 тысяч человек, а сейчас количество жителей уже не дотягивает до 200. 

Административно посёлок относится в Полярным Зорям, и недавно руководство города-атомщиков обратилось к посельчанам с предложением рассмотреть вопрос о переезде в «гражданский» посёлок Африканду-2 или непосредственно в город.

«Сейчас в посёлке жилыми остались только три многоквартирных дома, которые принадлежат минобороны, в которых проживает около 200 человек. По сути в посёлке больше ничего нет – ни учреждений культуры, ни школы, ни врача. А расходы на содержание даже имеющейся инфраструктуры – колоссальные. Поэтому мы вышли с предложением к жителям – рассмотреть возможность переезда», – рассказал «Арктическому Обозревателю» глава Полярных зорь Максим Пухов.

Стоит ли говорить, что военное ведомство уже давно забыло про эти дома и никаких средств не выделяет – содержание лежит на областном бюджете.

Обращение к жителям посёлка

Максим Олегович признался, что проект по расселению бывшего военного посёлка – это практически мечта. Но для осуществления этого проекта необходимо две вещи – финансирование и желание жителей. «С каждым жителем посёлка мы будем проводить индивидуальную работу. Мы предложили переехать в Африканду-2 и Полярные Зори, но по моим данным уже есть и другие запросы. Например, на жилищные сертификаты (по программе переселения с Крайнего севера, – прим. «АО»). Кроме того, там есть люди, которые категорически не хотя никуда переезжать», – пояснил глава города. 

Работа, которую начала администрация, пока направлена на изучение мнения и предложений. Вторая составляющая успеха – финансирование и по словам Максима Пухова, это главная проблема. «Область нас слышит, но они готовы выделять деньги при условии, что мы этот посёлок (Африканда-1, – прим «АО») закроем полностью. А это невозможно, так как входит частью в посёлок Африканда-2», – рассказал Максим Пухов «Арктическому Обозревателю». 

«Мы работаем над этим, но гарантии того, что мы осилим это в ближайшее время – нет никакой», – заключил глава Полярных Зорь Максим Пухов.

Возможно, закрытие посёлка – условие инвестора, который готов разрабатывать титановое месторождение. Но об этом – пока ничего не известно.