«Мурман» одолел в напряжённом матче кировскую «Родину»

Хоккейный клуб «Мурман» открыл заключительную серию домашних игр в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. В гости к мурманчанам приехал ХК «Родина» из Кирова.

Начало встречи прошло с преимуществом команды с берегов Вятки. Уже к 11 минуте гости смогли открыть счёт, когда Егор Шицко поразил ворота Антона Ахмерова. В целом, в первом тайме «Мурман» допускал невынужденные ошибки в обороне, после которых «Родина» могла увеличивать отрыв в счёте, однако кировчане неоднократно жалели северян и за первые 45 минут смогли забить ещё только один гол после розыгрыша углового.

Заполярной команде до конца тайма удалось отквитать один мяч и сократить отставание до минимума. На 44 минуте крайний защитник «Мурмана» Николай Гаврилов забил первый мяч в этой игре за хозяев. Команды ушли на перерыв при счёте 1:2 в пользу «Родины».

Во втором тайме обильный снегопад внёс коррективы в игру, и для мурманской команды это пошло в плюс. На 56 минуте Гаврилов вновь принял участие в голевой атаке, но уже в качестве ассистента – после подачи с углового за «Мурман» отличился капитан Олег Тарнаруцкий.

До последнего получаса игры команды хоть и играли с обилием контактной борьбы, но судья встречи до 62 минуты ни разу не отправлял хоккеистов на скамейку штрафников. Главные события случились как раз после обоюдного удаления игроков «Мурмана» и «Родины». За две минуты Сергей Лихачёв смог оформить дубль и вывести заполярный клуб вперёд.

Вслед за этим кировчане стали наседать на ворота северян, и накал страстей выходил за рамки спортивной борьбы. Арбитру Габову пришлось ещё по разу назначить штрафное время игрокам обеих команд, а к 88 минуте «Родина» смогла забить третий мяч, когда во второй раз смог отличиться Егор Шицко.

Однако, в последнюю пятиминутку мурманчан не дал соперникам вырвать ничью и удержал победу в этом матче. Итоговый счёт – 4:3 в пользу «Мурмана». Мурманская команда смогла прервать серию из пяти поражений подряд и подняться на 12 строчку в турнирной таблице, опередив как раз команду из Кирова.

Следующую встречу «Мурман» проведёт дома 20 февраля. К команде Александра Кротова приедет сыктывкарский «Строитель».

Полный фоторепортаж с матча можно посмотреть в группе «Арктического обозревателя» в социальной сети «ВКонтакте».