«Северное дерби» закончилось для «Мурмана» поражением

Хоккейный клуб «Мурман» провёл очередную домашнюю встречу в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Мурманчане сыграли против одного из самых принципиальных соперников – ХК «Водник» из Архангельска.

Так называемое «Северное дерби» прошло на заснеженном льду стадиона «Строитель». Ещё одним испытанием для команд стал ветер, который не позволял хоккеистам часто выполнять верховые передачи. В какие моменты мяч мог несколько раз изменить траекторию за один полёт.

Игроки с первых минут завели высокий темп в игре, попеременно вступая в контакт с соперником. Открыть счёт удалось гостям, когда на 10 минуте за «Водник» забил Андрей Долгих. «Мурман» же смог сравнять только, когда команда из Архангельска играла в меньшинстве: на 23 минуте Константин Зубарев успешно замкнул передачу Ильи Пономарёва.\

Паритет в матче продержался не долго и на 30 минуте встречи Кирилл Попеляев забил второй мяч архангелогородцев с передачи Павла Пожилова. В конце тайма «Водник» получил право реализовать 12-метровый штрафной удар. К точке подошёл капитан жёлто-зелёных Евгений Дергаев, который не оставил шансов вратарю «Мурмана» Антону Ахмерову. Команды ушли на перерыв при счёте 1:3 в пользу гостей.

Стоит отметить, что вывеска встречи привлекла не только местных болельщиков. Клуб из Архангельска также приехали поддержать немногочисленные фанаты из Поморья. На стороне «Мурмана», в свою очередь, были городские и областные власти, в числе которых – губернатор Андрей Чибис, вице-губернатор Елена Дягилева, и.о. министра спорта Светлана Наумова и глава администрации Мурманска Евгений Никора.

Кроме того, ожидалось, что в Мурманск приедет губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В матче первого круга, когда «Мурман» и «Водник» играли в Архангельске, глава Поморья заявил, что приглашал Андрея Чибиса в гости, но из-за самоизоляции, на которой находился глава Заполярья, визит не состоялся. Логично было предположить, что могло произойти алаверды от губернатора Мурманской области, однако г-на Цыбульского на стадионе «Строитель» замечено не было.

Мощная поддержка болельщиков (возможно, это был самый посещаемый матч сезона) и посещение игры властями города и области должно было стать сильным зарядом для игроков «Мурмана», однако получился обратный эффект. Мурманчане не смогли справиться с давлением в матче и во втором тайме пропустили ещё три безответных мяча от «Водника»: дубли в игре оформили Кирилл Попеляев и Евгений Дергаев, а ещё один гол забил Михаил Сергеев.

В самой концовке встречи заполярная команда получила возможность сократить окончательный разрыв в счёте, но нападающий «Мурмана» Илья Пономарёв не реализовал пенальти.

В итоге, «Мурман» проиграл «Воднику» со счётом 1:6 и находится на 13 месте в турнирной таблице. Команды Суперлиги уходят на небольшой перерыв и следующие игры состоятся 4 февраля, а команда из Мурманска проведёт следующую встречу 7 февраля против московского «Динамо».