ХК «Мурман» одержал первую победу в сезоне на домашнем стадионе

Хоккейный клуб «Мурман» смог наконец провести первую игру на домашнем стадионе «Строитель» в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2020/2021. В соперниках у команды Александра Кротова был кемеровский «Кузбасс».

Перед матчем, который проходил без зрителей, к игрокам обратился президент «Мурмана» Александр Масько, который пожелал удачи команде и выразил надежду, что игр в подобном формате, когда горожане не могут поддержать хоккеистов на трибуне, будет как можно меньше.

В начале матча «Мурман» получил комфортное численное преимущество, когда к 16 минуте кемеровчане остались без трёх полевых игроков из-за удаления. Это позволило забить хозяевам на 19 минуте, когда Николай Гаврилов сделал навес в штрафную, а Константин Зубарев успешно замкнул передачу.

Через две минуты своё слово сказал капитан Олег Тарнаруцкий, который поразил ворота гостей и увеличил отрыв в счёте. Уже в равных составах «Кузбассу» удалось сократить отставание до минимума, после забитого мяча Александра Баздырева.

Следующие несколько минут команды продолжили играть на равных, но вскоре «Мурману» удалось скоростным дуплетом оторваться от соперников. Благодаря голам Сергея Лихачёва и Руслана Гавричкова счёт после первого тайма стал 4:1 в пользу «Мурмана».

На темп игры повлиял молниеносный снегопад в перерыве. Сотрудники стадиона долго пытались отчистить поле от снега, но, несмотря на все усилия сервисменов, хоккеисты тяжело шли по льду. Тренерский состав «Кузбасса» регулярно помогал своим подопечным с коньками.

Второй тайм оказался более напряжённым и эмоциональным. Несколько решений судьи «взорвали» игроков из Кемерово. Уже при счёте 4:2 (за «Кузбасс» забил Вячеслав Швецов) «Мурман» получил право на 12-метровый удар, однако вратарь угадал задумку Константина Зубарева.

Мурманчане пытались сохранить счёт, а нервозность и желание отыграться заставляло «шахтёров» регулярно нарушать правила. К 77 минуте «Кузбасс» вновь умудрился остаться в восьмером, но хозяева не стал пользоваться этим. В итоге матч так и закончился со счётом 4:2 в пользу «Мурмана» и хоть на трибунах не было болельщиков, но часть преданных клубу фанатов смотрела игру за пределами стадиона. Игроки заполярной команды оценили это и поблагодарили их после матча.

После матча в Мурманске северяне набрали шесть очков и поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице. Следующую игру «Мурман» проведёт дома 1 декабря и соперником станет московское «Динамо». Начало встречи - в 17 часов.