«Прямая линия», совмещённая пресс-конференцией по итогам 2025 года, начинается в 12:00. Сообщение будет обновляться по ходу мероприятия.
12:07 Появился Песков. Он говорит о том, что президент появится через несколько минут и об уникальности формата.
12:10 Путин пришёл подводить итоги 2025 года.
12:12 Первый вопрос про войну и мир.
Путин начал издалека – с госпереворота на Украине.
Путин: мы готовы и хотим завершить войну. Об этом я сказал ещё летом прошлого года. Наши войска наступают по всей линии боевого соприкосновения.
12:30 Самое интересное как всегда происходит на экранах в зале. Модераторы молодцы.
12:36 Ведущий: война – тяжёлое испытание для экономики. Можем ли мы рассуждать о каком-то росте экономики?
Путин: Рост ВВП 1% (за три года общий рост 9,7%). Инфляция по итогам года будет ниже расчётных 6% (5,7-5,8%). Реальная зарплата выросла на 4,5%. Безработица – 2,2%
12:38 Дефицит федерального бюджета на 206 год составляет 2,6%, а скоро станет ещё ниже – 1,6%.
Напомню, дефициты многих региональных бюджетов – 10-15%.
12:42 Ведущие передали слово Пескову. Песков выбрал первого задавателя. Им оказался журналист из Сибири. Вопрос про молодых учёных: что делать, чтобы они задерживались в Новосибирском академгородке.
12:45 Пенсионеры хотят «Пушкинсую карту», чтобы покупать билеты на поезд, ибо РЖД загнал ценник.
12:48 «Комсомолка» спрашивает про войну и программу «Время героев». Как долго она будет продолжаться?
Путин: давайте вспомним Великую Отечественную войну. После её окончания многие участники достигли значительных высот. А чем хуже нынешние?
13:10 Путин: жители страны собрали 83 млрд рублей на войну. Мы скоро станем лидерами по беспилотникам.
А асфальтированной дороги в подмосковной деревне Климовской нет.
Путин: Контракт с Минобороны в этом году заключили свыше 400 тысяч человек. Студенты берут «академку», чтобы подписать контракт и уйти на войну.
13:16 С момента прихода президента прошёл час. Судя по счётчику, количеству вопросов перевалило за 2,8 млн.
Путин про телефонное мошенничество.
Меры, которые мы предприняли, дали хороший результат. Количество сократилось на 7%, сумма приченённого ущерба снизилась на 33%.
13:25 Мурманская область на «Итоги года» с президентом. Согласно ИИ-обработке вопросов, главные вопросы для региона:
• ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
• ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНЫ
• ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
• ДОСТУПНОСТЬ ЖИЛЬЯ
• ЗАНЯТОСТЬ И ЗАРПЛАТЫ
13:30 РБК спросил про повышение НДС и будет ли послабление когда всё закончится?
Путин: цель повышение НДС – достичь сбалансированности бюджета. Мы её достигаем. Нужно избавится от теневой экономики и от ухода в тень. Конечная цель – снижение налогового бремени в будущем.
13:35 Предприниматели говорят Путину, что повышение налогов отрицательно скажется на бизнесе. Было предложение увеличить стоимость патента, но решили поднять налоги.
Путин убеждён, что бизнес не обязательно понесёт дополнительные издержки на содержание бухгалтерию. Производственный бизнес не должен пострадать. В любом случае я желаю вам успехов и самого доброго. Пришлите мне что-нибудь вкусненькое.
13:41 Не буду давать оценок, достаточно ли снижения на полпроцента. Подождём реакцию реального сектора экономики.
13:44 Жители страны говорят Путину, что дорожает курица. Мол, инфляция падает, а цены растут. Путин вспомнил про подорожание яиц.
С 1 января вводятся дополнительные поддержки семьей с детьми. С 13% уплаченного НДФЛ 7% будет позвращаться в семью (при условии, что доход на одного члена семьи не выше 1,5 прожиточного минимума).
13:50 Путин дал слово Беларуси. Беларусь благодарит за «Орешник».
13:53 NBC про отношения с Трампом, его мирного плана и ответственности за гибель людей.
Путин: не мы начали эту войну, поэтому не нам нести ответственность. С Трампом мы фактически согласились с планом Трампа.
14:00 Путин: если компоненты этих сервисов находятся за рубежом, то это не безопасно. Решение – переходить на отечественный софт и железо.
14:03 Вопрос задаёт Сербия про мирные переговоры и сотрудничество с НАТО.
Путин: нам нужно устранить первопричину конфликта. Про НАТО – нас несколько раз обманули.
14:05 Путин: НАМ ТОЖЕ ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ МЫ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ЖИЛИ В УСЛОВИЯХ МИРА, БЕЗ ВСЯКИХ КОНФЛИКТОВ.
14:13 Теплограмма актуальности темы справедливости начисления детских пособий.
Жительницы также просят президента продлить пособия по уходу за ребёнком до трёх лет.
Путин – вопрос только в бюджетных ограничений. Подумаем.
14:14 Вот прошёл ещё один час беседы президента со страной.
14:22 Путин в очередной раз говорит о том, что наши ценности совпадают с мусульманами.
14:22 Синьхуа про российско-китайские отношения.
Путин: я оцениваю Си Цзи Пина как надёжного друга и стабильного партнёра. Это основа наших отношений.
«Говорит Москва» про демографию и стимулирование рождаемости.
Демография – этот тот вопрос, который волнует все страны постиндустриальных экономик. В Японии, например, коэффициент рождаемости 0,8. У нас чуть-чуть снизился (1,4), а нам нужно 2.
Напомню, в Мурманской области коэффициент рождаемости – 1,34.
14:38 Путин: в 25 российских региона наметилась положительная тенденция в сфере демографии. Это говорит о том, что руководители субъектов всё правильно делают.
Путин не назвал эти субъекты, но судя по открытой статистике, это юго-восточные регионы страны.
14:40 Теплограмма говорит, что вопрос дефицита медицинских кадров и доступность медпомощи актуальна для Мурманской области (ТОП-5).
14:50 BBC про будущее. Будет ли по закону усиливаться преследование за любое инакомыслие? Будут ли новые СВО? Какое будущее для России вы видите?
Путин: вы имеете ввиду закон про иноагентов? Это не наше изобретение! У нас нет ничего подобного! У нас нет репрессий и уголовного преследования.
Не будет никаких новых СВО, если вы перестанете нас надувать.
14:54 Путин: мы готовы работать со всем, но на равных. Я думаю, что от сотрудничества с Россией выиграют все.
15:12 Журналист сделал предложение своей девушке руку и сердце, и пригласил Путина на свадьбу.
15:18 Путин говорит, что можно взять ипотеку не под 6%, а ехать в регион, в котором ипотека 2%.
Видимо, президент имеет ввиду «Арктическую ипотеку».
15:31 Путин предложил продавать льготные лекарства в ФАПах и в отделениях «Почты России»
15:35 Представители Таджикистана подарили Путину сборник стихов, восхваляющих Персию.
15:38 Путина попросили подписаться на канал техноблогера в МАКСе.
Конкуренция всегда хорошо. Проблема всех месенджеров том, что руководство их стран не давали им соблюдать российские законы. Россия полностью добилась цифрового суверинитета (США, Китай и Россия).
15:47 Дождались вопроса про ИИ.
Путин: вопрос непростой и злободневный. Учебным заведения нужно таким образом выстраивать процесс, чтобы обучение в большей степени проводилось в аудиториях.
15:50 Телеканал «Спас» поблагодарил Путина за запрещение сатанистов. Новая просьба – запретить гадалок, эзотериков, оккультистов и прочих.
Путин: да, с этим надо бороться.
15:54 Авторадио спрашивает Путина, чувствует ли он поддержку молодых.
Путин: в зоне СВО сейчас порядка 700 тысяч человек. И там много молодых.
16:01 Вопрос про авиацию (в частности, про ульяновский завод «Авиастар»).
Путин: это вопрос острый, важный. У нас хорошие традиции авиастроения. Гражданская всегда была производной от военной, а там другие требования. Сейчас нам нужный современные отечественные самолеты. И рост билетов на самолёты связан с нехваткой самолётов. Те самолёты, которые появляются у нас сейчас – МС-21 и СЖ-100 – очень хорошие самолёты.
16:02 Трансляция приблизилась к четырём часам, а количество обращений перевалило за три миллиона.
16:18 В Якутии выросли тарифы на электричество с 5 до 50 рублей. Просят вернуть надбавку и интервью (надпись на плакатике переводится как «Холодно»).
Путин: энергетика – важный вопрос для северов. Возьму вопрос на контроль.
16:19 Путин – мазутом много не натопишься.
16:24 Девушка Кирилла Ольга сказала «да».
Путин предложил пойти с шапкой по залу и насобирать молодым на свадьбу.
16:34 Путин: мы готовы обеспечить безопасность при проведении выборов на Украине и вправе потребовать от Киева, чтобы украинцы, проживающие в России, смогли проголосовать. Видимо, голоса украинцев в России считать будет Памфилова.
16:40 На этом всё. Всем спасибо!
