«Мурманскводоканал» всех доконал?

В начале марта во дворе у железнодорожного вокзала состоялась встреча начальника Ленинского округа Андрея Костина с жителями близлежащих домов. Вместе с окружным главой во встрече принимали участие и представители управляющих организаций, обслуживающие десять домов двора (напомню, на 10 домов приходится шесть УК). 

Как вы понимаете, розовый букет не спасает от канализационного амбре

Одну из целого вороха озвученных на встрече проблем нужно было решать максимально оперативно – забившаяся канализация, которая и без того доставляет жителям немало неудобств в виде постоянного запаха (читай – вони), грозилась в очередной раз вырваться наружу в виде «ароматных» рек, и затопить палисадники и входы в подъезды. Тогда же было приятно решение об обращении в «Мурманскводоканал» с просьбой о проведении гидропрочистки системы.

«Оперативно» с хозяевами канализационных труб удалось договориться лишь через две недели со времени проведения встречи. Заблаговременно (с субботы) во дворе были развешены объявления о планируемых в понедельник работах. Жители домов, понимая необходимость процедуры, освободили двор от автотранспорта, а представили УК обеспечили блокировку заезда во двор для посторонних машин. В назначенное на 13:00 начало действа… ничегошеньки не произошло!

Представитель «Севежилсервиса», который и был инициатором проведения промывки, сообщил, что дату выбрали и согласовали заранее, а к решению проблемы привлекли два министерства, а в итоге – и диспетчер водоканала, и непосредственные исполнители просто перестали отвечать на телефонные звонки.

Такие объявления были развешаны в субботу, а в понедельник на «дежурство» вышли УК

В ходе общения я выяснил, что на «Мурманскводоканал» в Мурманске нареканий больше, чем даже на сами управляющие компании. Сложилось впечатление, что МВК работает исключительно в авральном режиме, то есть, если вдруг где-то случается критический прорыв – его устраняют, а где есть плановая работа, то она фактически игнорируется. Как и в этот раз. Отсутствие плана по техническому обслуживанию сетей как раз и приводит к постоянным прорывам и неприятностям. И дело не только в канализации: в Мурманске как минимум две постоянные течи доставляют массу проблем горожанам – это постоянный выход воды на улицах Шевченко (от Нахимовского училища) и Подгорной. 

Быть может, уже пора пересмотреть работу этого канализационно-водяного монополиста и призвать к ответу?