Арктика – крестьянам, гектары – нужным людям?

А вы знали, что «Арктический гектар» можно взять ни где-нибудь в Тмутаракани, а едва ли не в центре города? Именно на это обратили внимание наши читатели из Апатитов, которые изучили интервью «великого» земляка Андрея Малахова, данное им федеральному изданию.

«Мы (санаторий «Изовела», – прим. «АО») располагаемся в здании старого советского санатория, нам принадлежит арктический гектар, на котором расположен арт-парк с шале, где можно жить», – сообщил известный ведущий читателям «Правил Жизни».

Жители Апатитов предположили два возможных варианта: 

1) Андрей Малахов вообще не понимает, что такое Арктический гектар, и употребил это словосочетание ради «красного словца».

2) Арктические гектары действительно «нарезали» в городской черте, но застолбили их для нужных людей (то, что Андрей Малахов «нужный» сомневаться не приходится). И если это так, то получается своеобразный зашквар, потому что интернеты пестрят непридуманными историями и про участки для многодетных семей, и уже про тот же арктический гектар, которые мало того, что находятся далеко, так ещё и без всяких коммуникаций. И потом, «можно жить» – это аренда этих самых домиков-шале за 30000 рублей в сутки (на минувший уик-энд действовала акция – три ночи за 75 тысяч). А в домиках, судя по описанию, есть всё – и свет, и вода, и канализация. Впрочем, можно вспомнить ответ Андрея Чибиса на вопрос о дороговизне подключения электроэнергии во время прошлогодней итоговой пресс-конференции: каждый знал, где брал землю.

А ещё земляки Малахова сомневаются в адекватности цены:

И вот эти шале за 75 тысяч, выложенные в общественное пространство, местных доводят просто до исступления – это как же надо так устать, чтобы в Апатитах за романтический уикэнд столько отвалить?