Двукратный рост госдолга Мурманской области прогнозируют по итогам года

Фото: Артемий Козодаев

Объём государственного долга Мурманской области на конец 2024 года может составить более 44,1 миллиардов рублей. Об этом говорится в бюджетном прогнозе на долгосрочный период, который составлен региональным Минфином.

Рост госдолга обусловлен резким увеличением нагрузки со стороны кредитных организаций. Если в 2023 году сумма кредитов, полученных регионом от банков составила 4,3 миллиарда рублей, то в текущем году прогнозируется 23,9 миллиардов рублей. Общая объём госдолга в минувшему году составил 22,3 миллиарда рублей. В соотношении к доходам региона госдолг увеличился с 17 до 34%.

Эксперты, с которыми пообщался «Арктический обозреватель», видят риски в росте расходов на обслуживание госдолга: На 2024 год предусмотрено на эти цели 1,037 млрд. рублей против плана на 2023 год 353,6 млн. рублей.

При этом, увеличенный госдолг может повлиять на кредитный рейтинг региона, так как может быть не исполнен один из критериев благоприятного уровня – соотношение госдолга к расходам бюджета ниже 30%. Примечательно, что в базовом и консервативном варианте прогноза предполагаемый объём госдолга существенного не отличается (44,1 и 44,8 миллиардов, соответственно)