Главные нововведения в жизни россиян с 1 ноября

Что следующий месяц нам готовит? Собрали главные нововведения и изменения в жизни россиян с 1 ноября:

- Произойдёт очередная индексация пенсий, которая затронет граждан старше 80 лет, бывших работников угольной промышленности, экипажей воздушных судов и ряда других категорий.

- Начнёт действовать программа льготной «арктической» ипотеки. Первоначальный взнос по такой ипотеке составит от 20% под 2% годовых. Получить средства на покупку жилья могут молодые семьи (до 35 лет), врачи и учителя с опытом работы в АЗРФ не менее пяти лет, а также переселенцы с Украины.

- Расширится список мест прохождения альтернативной службы. В перечень включены и учреждения Мурманской области – областной театр кукол, совхоз «Тулома», психоневрологический интернат в Кировске и Центр социального обслуживания населения.

- Вступит в силу закон за уничтожение «краснокнижных грибов». Согласно поправкам в УК РФ, за это теперь будет грозить до девяти лет лишения свободы.

- Правительство РФ вернёт обязательство по установке антиблокировочных систем (ABS) на производимые в России автомобили. Кроме того, повышается минимально разрешенный экологический класс двигателей выпускаемых в России машин - с Евро-0 до Евро-2.