Пять Углов раздора

Источники «Арктического Обозревателя», близких к Ленина, 75 сообщают,  что на следующий год многие городские программы, которые отчасти субсидирует область, будут урезаны, а все высвободившиеся деньги будут направлены на работы по реконструкции главной площади Мурманска – Пять Углов. Под нож частично попали программы благоустройства (в том числе – дворовых территорий), а также расходы на текущее обслуживание инфраструктуры города. Кроме того, урезаны также часть социальных статей, связанных с проектами на образование и культуру. 

По словам собеседников «АО», речь может идти о суммах более ₽ 450 млн. При этом, пока непонятно, входят ли сюда все работы по реконструкции или же это только проектная часть. Мои собеседники всё же полагают, что речь идёт только о проектной составляющей, и что до самой реконструкции дело может не дойти, как это уже бывало не раз.

Надо ли говорить, что каждый пришлый губернатор почему-то считал своим долгом изменить главную площадь города. Началось это с назначением в Мурманскую область Дмитрия Дмитриенко. Очень долго в губернаторской приёмной стоял буквально «макет будущего». Тогда предполагалось, что вместо гарьевой посыпки и цветочной клумбы вырастет конгресс-холл, для проведения концертов, городских праздников и международных форумов.

На реконструкцию (строительство) не нашли ни инвестора, ни денег 
(тогда, видимо, ещё не знали, что можно «качать» резервный фонд).

Отмечу, что это был один из многих вариантов, который ушёл на склад истории. Возможно, чтобы «выстрелить» в будущем. С новым губернатором.