Мечты о небе исполняют «Россия» и Мурманск

Очередной профориентационный интенсив для учеников авиаклассов провели авиакомпания «Россия» и аэропорт «Мурманск»

Начатое в 2020 году сотрудничество между авиакомпанией «Россия» и Мурманским академическим лицеев успешно продолжается. За два года 13 выпускников лицея поступили в учебные заведения гражданской и военной авиации. Сейчас за партами в авиакассе сидят 27 будущих авиаторов. Поэтому, нельзя не согласится с мнением директора лицея Еленой Козловой, считающей, что популярность авиационного профиля в условиях нынешней непростой ситуации говорит о вере учеников и их родителей, в будущее российской авиации. 

Директор лицея Елена Козлова

В пользу этого тезиса говорит и то, что программа профориентационных уроков раз к разу становится более насыщенной и разнообразной, а к проекту подключается всё большее количество предприятий, так или иначе связанных с авиацией.

Например, таможня. Казалось бы, ну при чём тут они? – А всё просто: аэропорт «Мурманск» имеет статус международного, а значит здесь расположен один из таможенных постов, через который следуют пассажиры международных рейсов. Ребятам в доступной форме рассказали о работе поста, но что важнее – показали работу служебных собак. Одно дело – безобидную контрабанду в багаже находить. Совсем другое – пресекать проникновение на территорию региона наркотиков или других запрещённых веществ. В этом смысле таможня является дополнительным барьером безопасности. 

Впервые будущим авиаторам показали работу кинологической службы мурманской таможни

«Небо начинается на земле» – об этом не всегда очевидном факте напомнили сотрудники аэропорта «Мурманск», которые рассказали о работе наземных служб, которых в воздушной гавани несколько десятков. Это и агенты по регистрации, и водители спецавтотехники, и аэродромные рабочие, и инженеры, и специалисты по центровке… Специалист по качеству Ирина Окуленко рассказала о высоких требованиях к квалификации работников отрасли, ответила на вопросы ребят о том, какие профессии востребованы в аэропорту.

Олег Зимогорский – пилот-инструктор авиакомпании «Россия»

А пилота-инструктора авиакомпании «Россия» Олега Зимогорского в авиаклассе мурманского академического лицея знают уже очень хорошо. Традиционно лицеисты задают Олегу Олеговичу множество вопросов, связанных с жизнью и работой пилота. Он особо отметил, что связать жизнь с авиацией – достойная задача, требующая большой ответственности. 

«Ребята понимают, что небо – это не просто романтика, а огромный труд множества взаимосвязанных между собой людей. И находить компромиссы, но при этом строго следовать инструкциям – очень сложная, но интересная задача», – рассказал Олег Зимогорский. К слову, именно его ребята не хотели отпускать, и продолжили общение уже за рамками урока. 

«Пока наши доблестные пилоты управляют самолётом, заботу о пассажирах, их безопасность и комфорт обеспечивают бортпроводники», – рассказала старший бортпроводник-инструктор авиакомпании «Россия» Елена Кичайкина. Примечательно, что Елена родилась и выросла в Мурманске. Однажды решив связать жизнь с небом она остаётся верной ему и по сей день, обучая «подрастающее поколение» премудростям работы бортпроводника. 

Старший бортпроводник-инструктор авиакомпании «Россия» Елена Кичайкина

Ключевой частью профориентационной программы, безусловно, стала экскурсия на борт воздушного судна и общение с командиром и кабинам экипажем. Конечно, для частолетающих пассажиров это может показаться обыденностью, но заглянуть в святая святых самолёта – кабину пилотов – позволено далеко не каждому. Нашим лицеистам повезло: уже в который раз командиры любезно разрешают, возможно, своим будущим коллегам взглянуть на мир через лобовое стекло современного пассажирского авиалайнера. 

Подняться на борт – хорошо...

Как я уже отметил, с каждым разом программа мероприятия становится всё более насыщенной и разнообразной. Сейчас, кроме уроков, лекций и экскурсий для учеников, представители авиакомпании «Россия» пообщались с родителями. Перед ними выступили специалисты из отдела по подбору персонала, которые подробно рассказали о возможности участвовать в конкурсе на получение целевого направления. Не секрет, что с каждым годом проходные баллы по результатам ЕГЭ растут, и заключение договора на целевое обучение, которое предоставляет авиакомпания, – это одно из преимуществ при поступлении на выбранную специальность. Представители департамента управления персоналом рассказали, какие специальности востребованы в настоящее время и какие процедуры необходимо соблюсти, чтобы грамотно подойти к поступлению в учебное заведение. Опять-таки, Олег Зимогорский рассказал родителям о тех преимуществах и дополнительных гарантиях, которые предоставляет авиакомпания «Россия» сотрудникам.

... а заглянуть в кабину пилотов – ещё лучше!

Пожалуй, одним из важных итогов прошедших мероприятий можно считать получение обратной связи не только от учеников, но и от родителей. Например, мы поговорили о том, как нематериально можно мотивировать детей, чтобы не потушить те искры, которые сейчас горят в их глазах: мы уже составили перечень тех действий и мероприятий, которые будут способствовать популяризации получения авиационного образования. 

Уверен, авиакласс ждёт большое авиационное будущее!