На севере – скандал. Образовательный

Родители школьников высказались резко против губернаторского внеклассного часа (в/ч) «На севере жить». Ради него составителям расписания, и без того уплотнённого из-за перехода на пятидневку, приходится идти на всевозможные уловки.  

Так выглядит региональная версия разговоров о важном

Так, например, в дни, когда в расписание «впихнута» губернаторская хотелка, продолжительность уроков сокращена до 35 минут. Но при этом звонки в таких школах для разных параллелей звучат в разное время, что вносит определенную сумятицу. 

Но даже несмотря на это на традиционных сентябрьских родительских собраниях встаёт вопрос о целесообразности такой чрезмерной нагрузки и всевозможных ухищрениях. И, надо отдать должное, зачастую родительский протест поддерживают учителя. По их мнению, введенный в в/ч региональный компонент абсолютно «сырой» и методически не проработан. И пользуясь тем, что в/ч не является обязательным (так как не входит в учебный план и программу), учителя предлагают родителям писать заявления на отказ от посещения детьми такого бездарного «урока». В качестве причины отказа вполне подходит – «чрезмерная нагрузка» и ссылка на необязательность. Правда, во многих школах в/ч разрывает учебный день, но родители полагают, что лишние 35-40 минут отдыха для ребёнка лишними не будут. Больше повезло, конечно, тем, в чьих школах умудрились впихнуть в/ч первым (нулевым) или последним уроком: можно подольше поспать или на полчаса раньше уйти. 

Внутри, кроме красивой картинки, методических материалов нет

Красноречиво против новшеств высказались родители в комментариях к опросу про 5-дневку, который проводил «Арктический Обозреватель» в первых числах сентября. Приведём лишь некоторые цитаты (стиль сохранён):

Теперь в учебном графике 3 классных часа - разговоры о важном, профориентация и на севере жить. А у детей по 7 уроков…
У нас в 6 классе три дня в неделю у ребенка по 7 уроков. И это полноценные уроки, не факультативы. При всем том, что по нормативам главного врача с 5-6 класса в день возможно устанавливать только 6 уроков. И то, с учетом баллов  сложности. Детям очень тяжело. Сейчас будет классное собрание, буду поднимать вопрос.
Жертвуя свободным временем ребёнка в угоду школьным предметам, мы получаем недоучившегося детя... Лучше бы дети творчески и спортивно развивались
В понедельник -  разговоры о важном, в пятницу - на севере жить… Зачем уже даже не спрашиваем В кружки даже не  пытались попасть. Ребенок и без того приходит без сил, плюс 3 раза в неделю репетитор в 17 час. Да и дз никто не отменял.
Стоим перед необходимостью отказаться от спортивной школы. Надо об'единяться родителям и добиваться возвращения шестидневки и, однозначно, "На Севере жить" пусть проводят для Чибиса и его идеологов.
8 класс, по 8 уроков каждый день. Заканчивает в 16.30. Дома в 17.00. Что это вообще такое?

По-моему, более чем красноречиво. Родители также решают написать коллективное письмо Чибису, но он, как инициатор «всего самого лучшего», вряд ли их услышит...