Главный тренер ХК «Мурман» Эдуард Саксонов: о Кубке России, новичках и родном крае

Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону. В марте главным тренером команды был назначен Эдуард Саксонов, перешедший из нижегородского «Старта». Для Эдуарда Александровича новое место работы уже стало особенным, ведь он является воспитанником мончегорской хоккейной школы.

«Арктический обозреватель» пообщался с главным тренером ХК «Мурман» и узнал, как команда готовится к предстоящему Кубку России, как новые игроки чувствуют себя в клубе и как сам Эдуард Александрович адаптировался к работе в родном крае.

- Эдуард Александрович, спустя четыре месяца после прихода на пост главного тренера Вы уже адаптировались к новой работе и клубу?

- Процесс адаптации продолжается, но тот месяц перед отпуском мне очень помог в плане знакомства с коллективом. Уже тогда кое-какие моменты на большом и малом льду я успел посмотреть лично. Игроки понимают, какие требования у меня есть. Сейчас ко мне в помощь приехал старший тренер Александр Николаевич Вихарев. Но процесс адаптации всё равно не быстрый, думаю, что после окончания первого этапа Кубка России будут больше нас понимать, а мы – их. В общем, атмосфера в команде очень хорошая.

- Перед каждым сезоном «Мурман» поздно выходит на большой лёд, из-за чего ухудшается тренировочный процесс. Как Вы минимизируете влияние этого фактора?

- В Нижнем Новгороде, когда я работал тренером местного «Старта», была аналогичная проблема, но заливали его всё равно раньше. Сейчас же мы стараемся тренироваться максимально по всем возможным направлениям – и «малый» лёд, и на земле. Непосредственно осенью, перед стартом чемпионата мы не выходим на ледовые тренировки каждый день, но постепенно наращиваем их. А где-то за неделю перед первым матчем чемпионата отправляемся в тот город, где начинаем турнир. Это наработанная годами система у команд, которые не имеют своего большого крытого стадиона. Единственное – проблема логистики для проведения товарищеских матчей.

- Немного забегая вперёд, какие планы у команды после группового этапа Кубка России?

- В прошлом году после Кубка команда уезжала на тренировочный сбор, который проходил на берегу Чёрного моря. Но в этом году тренерским штабом приняли решение, что нам необходимо больше быть на льду осенью, поэтому мы будем тренироваться в Мурманске. Спортивных объектов нам здесь достаточно.

- В связи с чем решили остаться в Мурманске?

- «Южный» сбор – это тоже не так просто: нагрузки увеличиваются на жаре. В Мурманске же созданы более комфортные условия для тренировок на земле. У нас и погода достаточно приемлемая для занятий, поэтому здесь не вижу каких-то причин волноваться.  

- А после Кубка планируется выход на «большой» лёд?

- Планируется. Мы разговаривали с директором клуба Сергеем Сергеевичем Чернецким о возможности участия клуба в традиционном Кубке «Волга-Спорт-Арена», проходящем в Ульяновске. Для нас это один из двух ближайших вариантов работы на большом льду вместе с ареной «Крылатское» в Москве.

- Хотелось бы поговорить теперь о Вас. Мурманская область – Ваш родной край, но вместо Мончегорска теперь Вы работаете и живёте в Мурманске. Как Вам город с бытовой точки зрения? Какие места больше нравятся?

- Когда погода позволяет, мы с Александром Николаевичем (Вихаревым – прим.ред.) устраиваем пешие прогулки. Я вижу, что город развивается и надеюсь, что скоро он ещё и будет строиться. Немного отвыкли от полярного дня и белых ночей, но сейчас уже привыкли. Ещё давно, живя в Мончегорске, я не так часто ездил в Мурманск, а теперь есть отличная возможность больше познакомиться с городом. Это и памятник «Алёше», и морвокзал. Дальше в планах обязательно съездить в Териберку.

Про Мончегорск, конечно, не забываю. Да, не каждые выходные удаётся съездить из-за плотной рабочей нагрузки, но хотя бы на денёк стараюсь заезжать, ведь у меня там до сих пор живут сестра и мама.

- А Вы совмещаете приятное с полезным? Например, и отдохнуть в родном городе, и поработать с местной молодёжью?

- В будущем, мы планируем по возможности посещать все матчи молодёжной команды. В этом году весной смогли пообщаться с тренерским штабом ХК «Мончегорск». Ребята тогда хоть и не тренировались, но узнали об их качествах и состоянии. К примеру, пригласили оттуда вратаря Романа Тангяна – с его огромным желанием он должен составить конкуренцию Антону Ахмерову и Александру Дубровскому во вратарской линии.

Ещё один игрок из «молодёжки» - Максим Кирбаба, которого пригласили за неделю до отпуска, и он произвёл на нас очень хорошее впечатление, хотя ему только 16 лет. Думаю, что у него очень большие перспективы, несмотря на то, что он не провёл ни одной игры в молодёжной команде. Но с учётом того, как он тренируется и прогрессирует, я не исключаю такого варианта, что он в этом сезоне будет выступать и за «Мурман». У нас есть мысли заявить его на чемпионат.

- Как Максим влился в команду? Всё-таки хоккеист сразу из спортшколы перепрыгнул до тренировок с основным составом.

- Была нервозность. Особенно это показала и компьютерная диагностика. Видно, что очень сильно волновался, но уже прошло две недели и сейчас хорошо общается с ребятами. По ледовым тренировкам я наблюдаю, что он окреп, насколько это возможно. Да, он мурманчанин, доморощенный, но в первую очередь мы берём его именно по спортивным показателям. Даже за молодёжную команду ему будет выступать значительно легче после такого тренировочного процесса.

- Давайте тогда поговорим и про остальных новичков, которые пришли из других клубов.

- Для Марата Хайруллина и Романа Шохова, пришедших к нам из «Енисея-2», это первый такой серьёзный переезд из родного города. Наверное, им чуть сложнее чем более опытным ребятам адаптироваться к новым условиям, но надеемся, что этот этап пройдёт, как можно быстрее. Никаких вопросов по игровым показателям и самоотдаче у нас с Александром Николаевичем к ним нет. Ребята хорошо обучены красноярской хоккейной школой.

Более опытные игроки – Павел Анисимов, Сергей Шебонкин и Антон Филимонов. Ребята уже поигравшие и у них каких-то бытовых проблем не имеется. Остаётся только пройти определённую притирку с составом. Все хоккеисты игровые и мы надеемся, на отличную коммуникацию внутри команды.

- Вернёмся к предстоящему Кубку России. Кого Вы видите для «Мурмана» основными соперниками по группе?

- Мы детально анализируем все команды, с которым нам предстоит сыграть в «западной» группе. Есть команды, которые стоят особняком – московское «Динамо» и архангельский «Водник», с которыми «Мурман» проведёт товарищеские матчи перед турниром в Ульяновске 8 и 11 августа, соответственно. Остальные команды – все равные нам соперники, но и с первыми двумя мы будет стараться играть на победу. Нужно понимать, что все клубы к Кубку подходят примерно в одинаковом состоянии, поэтому от любой из них можно ожидать чего-угодно. Думаю, что наши соперники также и от нас ждут сюрпризов.

- В прошлом году эксперты высоко оценивали Ваш нижегородский «Старт», несмотря на разницу в подборе состава с грандами русского хоккея, а также отмечали приятную игру команды. Какой стиль Вы хотите поставить «Мурману»? Что-то будет перекликаться с Вашими тренерскими наработками прошлых сезонов?

- Спасибо за хорошие слова о «Старте», тем более у меня остались только позитивные впечатления от работы в Нижнем Новгороде. Но каждый год надо что-то менять, вносить новизну. Есть ключевые моменты, которые мы будем использовать и в «Мурмане». Всё будет зависеть от того, как ребята будут двигаться, как они будут готовы к конкретной игре. Каждый будет отдаваться на 100% в игре, вне зависимости от полученного на льду времени.

А по позициям ребят уже есть определённые наброски, и наши болельщики обязательно их увидят в первых матчах Кубка.

Первый матч на кубке России «Мурман» проведёт 13 августа против хозяев турнира – ульяновской «Волги». Помимо этого, северяне сразятся с архангельским «Водником», нижегородским «Стартом», кировской «Родиной», казанским «Ак Барс – Динамо» и московским «Динамо».