Пять Углов: биполярные факторы и призрачное будущее

В Мурманске состоялась первая из трёх сессии по обсуждению проекту благоустройства площади «Пять Углов». После очевидной победы в федерально конкурсе (где победили девять из девяти городских проектов) власти принялись окучивать сердце города и для этого привлекли местных жителей. Однако, такого энтузиазма, как это было в 2021 году, в дискуссии не было. Давайте разберёмся, что же пошло не так.

Встреча, которая проходила в областной научной библиотеке, проходила по правилам мозгового штурма: сначала группы участников отмечали плюсы, затем – минусы, а потом пытались найти решение проблем, связанных с «Пяти Углами».

Стоит отметить, что, согласно анонсу Центра городского развития Мурманской области (являлся организатором мероприятия – прим.ред) на эту дискуссию приглашали представителей общественных организаций, маломобильных граждан, родительское сообщество и жителей старшего возраста города Мурманска. Всего же дойти до «научки» смогли 26 неравнодушных мурманчан, из которых можно выделить четырёх депутатов Горсовета и председателя Комитета по культуре. Напомним, что за «Пять Углов» в конкурсе проголосовали более семи тысяч человек.

«Интерес жителей очень сильно вырос, площади необходимы изменения, заново осмыслить и доработать концепцию, собрать пожелания горожан, чтобы собрать хорошее и правильное пространство. Запрос на «Пять Углов» созрел, пора заново о ней поговорить», - сказала руководитель Центр городского развития Валентина Миронова.

Несмотря на архитекторское образование и статус организатора этой встречи, Валентина Андреевна не смогла ответить журналистам на два важных вопроса – когда и за какую сумму всё-таки планируется благоустроить площадь. Необходимо отметить, что городская комиссия, подводившая итоги конкурса, указала, что срок реализации проекта – 2025 год.

«Не могу сейчас что-то сказать об этом (о сроках реализации проекта – прим.ред.). Мы послушаем жителей, что они хотят, поймём объём изменений и корректировок, сформируем концепцию, проектно-сметную документацию и перейдём к реализации. К сожалению, ни опровергнуть, ни подтвердить не могу», - ответила Валентина Миронова на вопрос «Арктического обозревателя».

Основной напор организаторы сделали на попытку переосмысления плюсов и минусов «Пяти Углов». При этом, директор ЦГР сама отметила, что площадь не исполняет функцию главной видовой точки города. Что ж, давайте-ка посмотрим, какие новые факторы обнаружили горожане спустя полтора года после предыдущего обсуждения. Транспортная доступность, озеленение, наличие сцены, щебень, парковка. И, если есть очевидные положительные/негативные факторы, то удивительно было услышать о «биполярных» аспектах, которые можно занести и в категорию «плюс», и в категорию «минус».

Кто-то выразил мнение, что текущая парковка – вред для будущей площади, тогда как в это же время прозвучала и противоположная позиция. Неожиданно так возникло и с озеленением: один участник посчитал, что клумбы в центре площади придают ей ярких красок, а другой посчитал, что от этого необходимо избавиться.

Нельзя полностью утверждать, что к 2023 году у мурманчан произошло переосмысление концепции. Были подняты те же проблемы, что и в 2021 году, однако тогда организаторы общественных обсуждений не справились с напором критики и «свернули лавочку».

При этом, не стоит списывать со счетов две последующие дискуссионные встречи. Молодёжь Мурманска может выработать радикальные (в хорошем смысле) предложения, а бизнес может подойти к концепции с экономической точки зрения и достичь win-win.

Но всё это радужный прогноз. На деле видно, что площадь для горожан не приобрела иного смысла, а текущие проблемы врезаются друг в друга, и при решении одной из них вторая станет только серьёзней. Наверное, советские архитекторы и не думали, что спустя много десятилетий кто-то захочет переосмыслить «Пять Углов».

Пожалуй, главной проблемой этих дискуссий является слабая заинтересованность горожан. Возможно, более жёсткий подход к обновлению площади заставил бы мурманчан мобилизоваться, но такое добродушие и стерильность вряд ли поможет прийти к идеальному варианту. Всё же в споре зарождается истина.