Доставить и сжать. Мнения о планируемом СПГ-заводе НОВАТЭКа в Мурманской области

НОВАТЭК намерен построить в Мурманской области СПГ-завод мощностью 20,4 млн тонн. По информации «Коммерсанта», компания планирует получать сырье для проекта из Единой системы газоснабжения, обсуждая с «Газпромом» строительство газопровода из Волхова в Мурманск.

Эта новость на фоне всей темы, связанной с газификацией Кольского Заполярья, заинтересовала многие медиа и экспертов. «Арктический обозреватель» собрал ряд комментариев о планах НОВАТЭКа.

Алексей Тюкавин, бывший вице-губернатор Мурманской области

Вариант Мурманского СПГ для обеспечения требуемых Газпромом объемов потребления газа предлагался правительством области, начиная с 2014 года. Тогда и правительство РФ (тот же Новак), и Газпром  отмахивались, так как первоочередной задачей были Северные потоки и Балтийский СПГ, хотя мы как раз и указывали на уже тогда появившиеся риски в связи с обострением международной обстановки. Как у нас водится, нужно было, чтобы «петух закукарекал». Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Теперь важно, чтобы Газпром и Новатэк договорились. Тогда у Мурманской области появляется реальный шанс на газификацию и отличные перспективы для нового этапа развития.

Авторы TG-канала «Газ-Батюшка»

Ещё мы задаёмся вопросом — как «Новатэк» собирается получать газ в Мурманске? Газа в регионе нет: нужно полностью реконструировать всю ГТС российского севера. А это миллиарды долларов. Как мы понимаем, это собираются сделать за счёт государства, наверняка в расчёте на средства ФНБ. В 2027 году, скорее всего что-то запустить нереально. Маниловщина одним словом.

Независимый эксперт в сфере энергетического комплекса Александр Собко

Очень много факторов в пользу проекта. Использование «лишнего» после прекращения работы первого «Северного потока» газа в регионе, плюс Мурманскую область всяко запланировано газифицировать, то есть дополнительные затраты на газопровод невелики. Тут «Газпром» и «Новатэк» ещё должны договориться, но похоже, история выгодна всем.

Использование электрического привода компрессоров. Во-первых, решается проблема дефицита российских турбин. Во-вторых, используется «лишняя» энергия «Кольской АЭС». На этой лишней электроэнергии когда-то собирались ещё водород производить.

Незамерзающий порт, можно отдавать СПГ на берегу (как США, кстати делают) и не заморачиваться самим ни с СПГ-танкерами ледового класса, ни с обычными газовозами, особенно если дефицит для нас тут сохранится.

Со всех сторон выходит здорово на первый взгляд. Следим дальше.

Авторы TG-канала «Глубокая Карелия»

И вот шок-контент. В Мурманской области якобы намерены построить завод по сжижению природного газа. А где брать этот газ? И тут находится удивительное решение … планируется, что он пойдёт из Единой системы газоснабжения, для чего нужно построить за три с половиной года газопровод Волхов-Петрозаводск-Мурманск-Белокаменка протяженностью 1.300 километров. Не из Мурманска направить газ в Лугу, а из Волхова в Мурманск.

Абсолютно абсурдное предложение. Нереализуемое в реальной системе координат, но зато отвечающее на запросы внешнеполитической конъюнктуры. Порт на Балтике на канает, закупки в Европе на нуле. Собственных инвестиций для освоения Штокмана нет. Но есть красивые картинки для презентации о газовом суверенитете и якобы реконструкции системы на российском севере.